Top.Mail.Ru
10 июня 2015 09:43
Новости компаний

Угроза миновала?

За последний месяц с новостных порталов не сходят новости о том, что клещи свирепствуют, будьте бдительны. А мы? А что мы… Мы продолжаем самонадеянно и беззаботно проводить время на свежем воздухе, не задумываясь о последствиях. Мы почему-то считаем, что укус этого мелкого паучка безобиден, а перспектива летального исхода кажется фантастической и нереальной. Ведь многие из нас либо привиты, либо с полисом, кто-то вообще «из города ни ногой». Но самое интересное, что все это не обеспечивает нам 100%-ной защиты от клещевых инфекций.

Случай из жизни: субботний вечер, переполненный городской автобус, молодой парень. Дома обнаружил за ухом клеща. Вытащил, выбросил и спокойно лег спать. Сколько из нас поступило бы так же?.. Прошло две недели - резко поднялась температура, которая опять же спокойно была списана на «выпил вчера холодненького кваску». В качестве лечения - постельный режим и малиновое варенье. Лишь через несколько дней, уже в больнице, был поставлен диагноз - клещевой энцефалит. Вот тут спокойствие и закончилось, а начались процедуры, капельницы, уколы и доооолгий больничный. Благо лечение начали вовремя и до паралича дело не дошло.

Поэтому, если клещ укусил вас или кого-то из близких, помните, что избежать внепланового отпуска на больничной койке или еще менее радужных последствий вам помогут всего три шага:

1) аккуратно извлеките клеща с помощью нитки, пинцета или выкручивателя;

2) начните прием препарата «Йодантипирин» - он поможет миновать угрозу возникновения клещевого энцефалита. Йодантипирин всегда можно приобрести в аптеке, он не требует специальных условий хранения и может быть использован как до, так и после укуса клеща;

3) сдайте клеща или кровь на анализ.

После этого можете спать спокойно.

Не забывайте: выбор всегда за вами. А выбрать есть из чего - жизнь, паралич или смерть?!

Йодантипирин - защита от энцефалита!

Спрашивайте в аптеках города. Отпускается без рецепта.

клещамнет.рф

Реклама.