Top.Mail.Ru
30 декабря 2014 14:00
Новости компаний

В Ижевске открыли новый многофункциональный центр «Мои документы»

Прием граждан будут вести 25 специалистов.

В Ижевске открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по Первомайскому району. Это первый в Удмуртии МФЦ, построенный и оформленный в новом стиле - под брендом «Мои документы». До конца 2015 года в нашем городе появятся еще четыре подобных центра.

Новый МФЦ по Первомайскому району находится в здании, пристроенном к районной Администрации. На сегодняшний день это самый большой (на 600 квадратных метрах работают 25 окон приема граждан) и самый современный Центр в республике. Здесь предусмотрено все для удобства посетителей: электронная очередь, время ожидания в которой не должно превышать 15 минут, зона самообслуживания с доступом к электронному порталу госуслуг, туалетные комнаты для маломобильных граждан и даже детский уголок.

- Помещения МФЦ должны быть доступными и комфортными для населения. Именно поэтому нами было принято решение об организации МФЦ в зданиях районных Администраций либо в непосредственной близости от них, - комментирует глава Администрации Ижевска Денис Агашин.

- МФЦ существенно упрощают процедуру получения государственных и муниципальных услуг, экономят личное время ижевчан на походы по различным инстанциям, - заявил глава Ижевска Александр Ушаков. - И наша задача - расширять перечень услуг, оказываемых по принципу «единого окна».

Сейчас при наличии 56 окон приема МФЦ оказывает 60 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем, при увеличении количества окон до 134, планируется предоставление до 200 видов услуг.

В Ижевске открыли новый многофункциональный центр «Мои документы»
Первые посетители нового МФЦ - Александр Соловьев и Александр Ушаков

- В этом году в Ижевске услугами многофункциональных центров воспользовались около 500 тысяч человек, - рассказывает Андрей Нелюбин, руководитель МАУ «МФЦ г. Ижевска». - В числе самых востребованных услуг - оформление временной регистрации, получение и обмен российских паспортов, предоставление пенсионерам г. Ижевска электронной транспортной карты, выдача сертификата на получение материнского капитала, приватизация жилого помещения.

- Угодить населению сложно, но нужно стараться, - резюмировал Глава Удмуртии Александр Соловьев и напутствовал сотрудников МФЦ: - Делайте все возможное для того, чтобы народ уходил от вас довольным. Для этого у вас есть все необходимое.

ЗНАЙ

МФЦ на все случаи жизни

Новые МФЦ сейчас открываются по всей России. Все они имеют единый дизайн, новое название - «Мои документы» и слоган - «На все случаи жизни». По словам Андрея Нелюбина, руководителя МАУ «МФЦ г. Ижевска», сделано это для того, чтобы россияне, приезжая в любой город нашей страны, от Калининграда до Владивостока, могли без труда найти МФЦ, где можно решить множество социальных вопросов.

Реклама