Top.Mail.Ru
21 октября 2014 09:31
Новости компаний

«Ростелеком» подарил воспитанникам Алнашского детского дома мир знаний

Активное участие в мероприятии принял Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

«Ростелеком» устроил для воспитанников Алнашского детского дома настоящий праздник знаний и вручили им лучшие детские познавательные книги России и мира. Мероприятие состоялось в рамках масштабного Всероссийского проекта «Подарим детям мир знаний!», который проводится уже четвертый год.

Активное участие в мероприятии принял Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Он организовал для воспитанников Алнашского детского дома турнир по интеллектуальным играм по системе пятиборья, куда вошли: игровая дисциплина «азбука» по мотивам отечественных и зарубежных мультфильмов, файндворд по теме «сладости», командная «Своя игра», анаграммы и эпитеты (задача - подобрать к трем словам общий эпитет). В турнире участвовали пять команд детей с пятого по девятый класс и команда преподавателей Алнашского детского дома, выступившая вне зачета.

 

Михаил Эстрин,
вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»
В целом все получилось очень живо и весело. Борьба среди маленьких интеллектуалов шла до последнего тура, несмотря на то, что в общем на весь турнир ушло больше полутора часов, что гораздо больше даже студенческой «пары». Интеллектуальные игры, на мой взгляд - лучшая возможность в неформальной обстановке в буквальном смысле подарить детям мир знаний. Поэтому мы с готовностью согласились помочь «Ростелекому» организовать мероприятие и тем самым продолжить наше давнее сотрудничество. Отрадно, что эта телекоммуникационная компания не оставляет детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и еще и таким способом заботится о них и поддерживает.

Задача проекта «Подари детям мир знаний!» - обеспечение детей качественной и проверенной временем познавательной литературой. Детский дом получил комплект книг, включая такие популярные, как «Радионяня. Веселая грамматика» Аркадия Хайта и Александра Левенбука, «Жизнь языка» Виталия Костомарова, «Кентерберийские головоломки» Генри Дьюдени, «Как открывали мир» Марты Гумилевской, «Джип в телевизоре и другие истории на орбите» Джанни Родари, а также самые известные и любимые романы Жюля Верна. Все эти книги помогают детям учиться с увлечением, размышлять, фантазировать и развиваться.

Проект «Подарим детям мир знаний!» Издательский дом «Аргументы Недели» проводит с 2011 года. В рамках проекта представители бизнеса и власти, а также частные лица дарят познавательные книги интернатам, детским домам, школам, городским и сельским библиотекам, а также многодетным семьям.

Осенью 2014 года к проекту присоединился «Ростелеком». С помощью компании 6 тыс. изданий обретут новых читателей в 83 подшефных детских домах по всей стране.

Одним из приоритетов политики корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» является направление «Развитие личности» - через повышение уровня образования и доступности знаний. Поддержка проекта «Подарим детям мир знаний!» логично продолжает многолетнюю работу компании по поддержке детских домов.