Top.Mail.Ru
18 сентября 2014 11:07
Новости компаний

Выборы-2014: легитимность, конкуретность, открытость

В России подведены итоги выборов-2014, теперь предстоит серьезная работа.

Татьяна Лапинер
Татьяна Лапинер

Избирательная кампания 2014 года была беспрецедентной по масштабу - в ней приняли участие 84 субъекта Российской Федерации из 85. В 30 регионах страны, в том числе и в Удмуртии, избирались главы субъектов. По итогам голосования партия «Единая Россия» получила максимальную поддержку среди избирателей страны. А лидером Удмуртской республики был выбран Александр Соловьев. Его поддержали почти 85% проголосовавших жителей.

Максимально прозрачные выборы

Выборы были успешными для исполняющих обязанности глав субъектов и «Единой России». Они проходили в условиях консолидации общества. Как отметили политологи, внешняя политика правящей партии и Президента РФ Владимира Путина объединила вокруг себя общество, дополнительной поддержкой заручились назначенные им кандидаты и действующее правительство, которое реализует курс, определенный руководством страны.

- Избирательная кампания характеризуется конкурентностью, открытостью, легитимностью. Выборы показывают, что кандидаты от «Единой России» стали еще более активно вести диалог с другими политическими силами и строить коалиции. Это дало свои результаты и способствовало высокой явке, - прокомментировал член Генерального совета партии «Единая Россия», секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Юкаменского района Борис Востриков.

Подводя итоги прошедших выборов, отмечают, что минувшая кампания соответствовала требованиям легитимности, открытости, конкурентности. Явка на выборах в законодательные собрания - одна из самых высоких за последние годы. Как показывают результаты кампании, «Единая Россия» преодолела кризис 2011 года, сделала выводы, обновляется, борется с коррупцией. А высокий процент поддержки кандидатов от партии в регионах говорит о том, что в субъектах их воспринимают, как сторонников Владимира Путина. В Удмуртии Александр Соловьев заручился поддержкой почти 85% голосов.

- 84,84 % - это третье место в Приволжском федеральном округе и десятое место в Российской Федерации. Что касается процента явки избирателей, если сравнивать с результатами выборов 2012 года в Государственный Совет УР, то было 36%, а стало 43%. Движение вперед есть, - прокомментировал Глава Удмуртской республики Александр Соловьев. - Сказалось и то, что еще в феврале-марте мы провели анализ ситуации, выявили проблемы, которые волнуют наших земляков больше всего, и постарались исправить положение. Считаю также очень полезными свои поездки в города и районы республики. В ходе встреч жители высказывали немало предложений. Часть из них нашла отражение в Плане действий «Удмуртия. Перемены к лучшему!». И люди это оценили и откликнулись на практические дела. Они готовы участвовать в общей большой работе. И это вселяет надежду на доброе будущее нашей родной Удмуртии.

Результаты голосования за представителей партии «Единая Россия» в тех регионах страны, где отмечается высокий уровень голосов избирателей, подтверждают ее высокий рейтинг. Это огромная ответственность, которую политики обещают выполнять с достоинством. Партия продолжит стабильное развитие и политическую работу, основанную на совместной работе разных политических партий.

- Поддержка партии «Единая Россия» и ее кандидата - это результат высокого доверия Президенту Владимиру Путину, - комментирует заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», Светлана Кривилева. - Кандидаты от Партии получили поддержку электората, благодаря внешнеполитическому курсу, проводимому руководством страны. Последние политические события в стране, такие как воссоединение с Крымом, подняли рейтинг Владимира Путина, объединили и сплотили народ.


Медиафорум «Регионы России»

На следующий день после единого дня голосования, пока избирательные комиссии всех регионов подводили окончательные итоги выборов, представители региональных средств массовой информации и лидеры основных политических партий России встретились на медиафоруме «Регионы России». Он проходил 15 сентября в Москве. Среди приглашенных на дискуссию о прошедших выборах были Дмитрий Медведев, Сергей Неверов и лидеры других партий.

Основной темой встречи на медиафоруме стало обсуждение технических моментов процесса выборов. Результаты кампании комментировали ведущие политологи, а также лидеры парламентских и внепарламентских партий.

В рамках обсуждения современной политической повестки выступил премьер-министра РФ Дмитрий Медведев. Председатель Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» назвал выборы-2014 успешными для партии. По его мнению, результаты показали стремление избирателей изменить Россию к лучшему и доказали их поддержку Президента РФ. А партия «Единая Россия» подтвердила статус «партии большинства».

- Мы продолжаем бороться за улучшение политической системы, - выступил перед участниками медиафорума Дмитрий Медведев. - Люди с активной гражданской позицией становятся наблюдателями, отсматривают трансляции с выборами, дают советы, как улучшить политическую ситуацию в стране. Эти люди испытывают реальную потребность в демократии. Это и означает качественное улучшение политической системы.

Представители партии «Единая Россия» считают, что высокий процент поддержки - не главное. Особое внимание в обсуждении итогов выборов отводилось легитимности кампании. Региональные избирательные кампании в ряде регионов страны, в том числе и в Удмуртии, проходили в разной конкурентной среде. И сравнение результатов отдельных губернаторов политтехнологи считают некорректным.

- Неважно, сколько процентов голосов набрали кандидаты, - заметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, - Они должны осознать, что у них начинается самое трудное. Им придется реально отрабатывать те авансы, которые они получили. Придется просто работать, вкалывать. Кандидаты давали обещания. Их надо выполнять.

В целом по России свою политическую волю высказали 46,2% избирателей. Это вторая явка за весь период проведения выборов в единый день голосования, отметил секретарь Генерального совета «Единой России»:

- Поэтому говорить о том, что сегодня избиратель игнорирует и не идет на выборы, неправильно, - высказался секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.


Выборы-2014 показали, что граждане РФ сплотились вокруг Президента и ориентировались на партию власти. Протестные волнения в стране свелись к минимуму. И эту новую наметившуюся закономерность политического момента сделали не какие-то политтехнологи, а сами избиратели.