Top.Mail.Ru
17 июля 2014 09:45
Новости компаний

Сбербанк лидирует по выдаче ипотеки

В первом полугодии банк выдал больше половины всех ипотечных кредитов в России.

vdmsti.ru
vdmsti.ru

Сбербанк резко увеличил темпы ипотечного кредитования: в первой половине 2014 года он выдал ипотечные кредиты на сумму свыше 402 млрд рублей. Это на 70% больше, чем годом ранее. К 1 июля этого года его портфель ипотечных кредитов достигал 1,63 трлн руб. Сбербанк идет явно впереди рынка: уже к 1 июня на него приходилось 53,1% всех выданных ипотечных кредитов.

Всего, по статистике Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за пять месяцев 2014 года в России выдано 367 398 ипотечных кредитов на 627,3 млрд руб. Это на 36% больше, чем в январе - мае 2013 г., по количеству сделок и на 44% больше в деньгах.

Почему растет доля Сбербанка? Во-первых, у него стало больше отделений, принимающих заявки на ипотеку. Теперь заявку можно подать где угодно, а не только в специальных ипотечных центрах.

Во-вторых, Сбербанк начал упрощать выдачу ипотечных кредитов. Например, в мае 2014 года началась рекламная кампания «Ипотека по двум документам» (паспорт и еще один документ, удостоверяющий личность). Раньше возможность представить всего два документа и получить деньги на покупку квартиры была только у зарплатных клиентов Сбербанка.

Аналитики объясняют рост спроса на ипотеку тем, что люди снова воспринимают недвижимость как наиболее надежный инструмент защиты инвестиций. Всплеск продаж ипотеки вызван стремлением людей застраховать сбережения на фоне ухудшения экономической ситуации и событий на Украине.

ЦБ тоже неоднократно называл обеспеченные кредиты защитой банков от кризиса. Однако предупреждал и о растущих рисках: более половины ипотечных кредитов выдается на суммы, превышающие 70% стоимости заложенного объекта, более трети заемщиков не вносят на начальном этапе и 20% стоимости нового жилья. В обзоре АИЖК также шла речь о росте доли проблемных ипотечных кредитов: «доля ссуд с просроченными платежами свыше 90 дней в общем объеме ссуд на 1 июня 2014 г. составила 7,1% по сравнению с 5,8% на 1 января 2014 г.».

Причем вместо того, чтобы дорожать и покрывать растущие риски, кредиты дешевеют: В первом полугодии 2014 года требования к заемщикам снизили практически все ведущие ипотечные банки, в совокупности занимающие более 70% рынка. Средняя ставка ипотечных кредитов в январе - мае 2014 года составляла 12,2% и была на 0,5 п. п. (процентного пункта, - прим.ред.) ниже уровня годичной давности, свидетельствуют данные агентства.

Сбербанк считает, что риски пока невелики, связывая это с тем, что процедура проверки осталась прежней, а снижение процентных ставок привлекает более качественных клиентов, людей, которые умеют считать. В I квартале 2014 года качество ипотечного портфеля Сбербанка улучшилось, доля кредитов с просрочкой платежей более 90 дней сократилась, за II квартал данных пока нет, сообщила пресс-служба банка.

Рост просрочки по ипотеке не столь велик, как в сегменте потребительского или автокредитования, и риски ниже - по крайней мере, при нынешнем размере рынка. Аналитики настроены менее оптимистично. Банки, наиболее агрессивно занимавшиеся потребительским кредитованием, считали, что в их распоряжении еще несколько лет до начала резкого роста просрочки, но оказалось, что они ошибались. В ипотеке кредитный цикл, видимо, дольше, но насколько - пока неясно, и наращивание портфеля, несомненно, подвергает банк более серьезным макроэкономическим рискам, считают специалисты.

Реклама ОАО «Сбербанк России», лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.