Top.Mail.Ru
13 декабря 2012 09:30
Новости компаний

Александр Рябов, руководитель офиса ОАО «Промсвязьбанк» в Ижевске: «В банковском деле стабильность превыше всего»

Три ключа к успеху

«Надежно, как в швейцарском банке», - такую присказку, наверное, слышал каждый. Финансово-кредитная система этой страны уже много десятилетий остается эталонной для банкиров всего мира. Кстати, эмблемой одного из старейших банкирских домов Швейцарии являются три ключа. Соединенные вместе, они символизируют надежность, конфиденциальность и доверие. Эти понятия во взаимоотношениях с клиентами являются эталонными и для ведущих российских банков, которые год за годом доказывают свою ценность для отечественной экономики и профессионализм. Завершая 2012 год, в который ОАО «Промсвязьбанк» вступал со свежими идеями и интересными бизнес-предложениями, руководитель операционного офиса «Ижевский» Приволжского филиала банка Александр Рябов дал интервью нашей газете.

Когда уровень надежности Промсвязьбанка положительно оценивают на международном уровне, это вдвойне приятно, считает Александр Рябов.

- Александр Викторович, экономические проблемы последних лет доказали, что Россия интегрирована в мировую финансовую систему глубже, чем мы думали до 2008 года. Кроме того, в уходящем году мы вступили в ВТО. Что это все, на ваш взгляд, значит? Каким образом экономика России должна доказывать свою самостоятельность и конкурентоспособность?

- Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Лучше иметь модернизированную экономику, которая не зависит от «нефтяной иглы» и того, будет ли в Европе устойчивый спрос на российский газ. Диверсификация экономики - сложнейшая задача. И вот здесь мы приходим к реформам, о необходимости которых так много говорят, и которые должны быть подкреплены инвестициями. Пока, к сожалению, с этим все обстоит не так радужно. В принципе деньги есть, но они идут в Россию не в том количестве, в каком хотелось бы. И чиновники ожидают, что отток капитала сменится притоком только к 2014 году. Поэтому вдвойне приятно, когда уровень бизнеса и надежности Промсвязьбанка положительно оценивают в международном банковском сообществе. Во второй половине октября мы привлекли годовой синдицированный кредит в размере 307 миллионов долларов США и 72 миллионов евро. Эти средства будут использованы для торгового финансирования клиентов банка. В сделке приняли участие 19 международных банков. Кредит является самым большим из привлеченных в этом году российскими частными банками. Он взят на выгодных условиях и стал одним из крупнейших в истории Промсвязьбанка. Эта сделка, несомненно, подчеркивает нашу высокую репутацию. Еще одна показательная сделка - выпуск субординированных еврооблигаций на 400 миллионов долларов США на 7 лет. Они войдут в состав капитала банка. Таким образом, мы привлекли капитала столько, сколько планировали в результате IPO. К слову, мы будем готовы завершить такую сделку при улучшении рыночной конъюнктуры.

«Открыто говорим о достижениях и промахах»

- В финансовой сфере сосуществуют российские и иностранные кредитные организации, госбанки и крупные частные банки. Конкуренция между ними растет. Как это сказывается на стратегии и тактике Промсвязьбанка?

- Помимо бренда клиентам всегда важно удобство. Поэтому этот год прошел для нас под знаком клиентоориентированности. В начале года Промсвязьбанк публично объявил о стандартах обслуживания и стал максимально открыто говорить с клиентами не только о наших достижениях, но и о промахах, которые бывают в любой работе. Обратная связь с клиентами помогла нам найти наиболее болевые точки и оперативно их исправить. Мы стали внимательнее к VIP-клиентам (тут у нас работают программы «Винтаж» и «Винтаж+», которые включают весь актуальный продуктовый ряд). Мы стали точнее делать предложения по наиболее востребованным способам сбережения и накопления - вкладам. В 2012 году мы предложили клиентам накопительный счет и сервис «День за днем». Например, вы совершаете покупку с помощью банковской карты - определенный процент от нее перечисляется вам на накопительный счет. Или, допустим, каждый месяц определенная сумма или процент от остатка по карте переводится в вашу виртуальную копилку. Это очень удобный инструмент, работающий по принципу «один раз подключил и забыл».

- Александр Викторович, раньше Промсвязьбанк был сосредоточен на корпоративном кредитовании, сейчас делает упор на розницу. Почему?

- Наш банк начал заниматься розницей в 2005 году, затем мы были вынуждены заморозить это направление в разгар кризиса. Комплексная перестройка розничного бизнеса началась три года назад, и сейчас мы уже видим результаты. Сейчас у банка более миллиона частных клиентов и более 10 тысяч клиентов в нашем регионе, без малого 300 точек продаж в России, банк входит в ТОП-10 по депозитам и картам (согласно рейтингам RBC). Видим наши конкурентные преимущества также в развитых каналах дистанционного обслуживания. Причем, например, при открытии вкладов в PSB-Retail мы сознательно несколько улучшаем условия по ставкам. Представление о том, что интернет-банкинг рассчитан только на молодую аудиторию, неверно в принципе. Как правило, наши вкладчики - люди в возрасте от 35 до 45 лет, это средний класс, представители которого хорошо знают цену деньгам, не намерены переплачивать, не склонны к импульсивным поступкам и которым нужен надежный банк.

2012 год в Промсвязьбанке прошел под знаком «клиентоориентированности».

Что нужно предпринимателям

- Вы описали практически идеального предпринимателя – владельца собственного малого или среднего бизнеса. Принято считать, что таким предприятиям от банков нужны доступные кредиты. Это действительно так?

- Это утверждение из разряда всеобщих заблуждений. Анализируя и изучая потребности своих клиентов, мы увидели, что в получении кредитов от банка заинтересованы лишь 20 процентов клиентов из сегмента МСБ. Остальные ждут качественного расчетно-кассового обслуживания с возможностью проводить дистанционные расчеты без привязки к офису. В большинстве случаев компании приходят к нам не за определенным продуктом или услугой, а с конкретными потребностями. Наша задача понять и предложить те банковские инструменты, которые позволят клиенту достичь своих целей. И в этом случае мы можем рассчитывать на развитие долгосрочных взаимовыгодных отношений. В результате за последние два года нам удалось увеличить кредитный портфель более чем в три раза и значительно увеличить количество наших клиентов, в число которых входят крупные бизнесмены республики.

Нам приходится прогнозировать, что может понадобиться предпринимателям в ближайшем будущем. Так, например, осенью этого года у нас появился уникальный технологический проект совместно с международной платежной системой Visa и компанией «Смартфин». Этот инновационный сервис позволяет использовать смартфон или планшетный компьютер в качестве безопасного мобильного устройства для приема платежей по банковской карте. Это открывает новые возможности для перехода на безналичные платежи для предприятий малого, среднего и микро-бизнеса, а также в компаниях, предлагающих передвижные сервисы (это и службы курьерской доставки, и такси, и страховые агенты). Мы уверены, что в ближайшем будущем держатели карт Visa смогут оплачивать товары и услуги в большинстве таких торгово-сервисных точек, где сейчас принимают только наличные.

«Кредитные каникулы» для проверенных клиентов

- Вернемся к рознице. Какими предложениями уходящего года в этом сегменте вы гордитесь?

- Мы сделали упор на качество сервиса, в том числе на скорость рассмотрения заявок. Стремимся, чтобы кредитное решение было выдано клиенту в течение одного, максимум двух дней. Есть возможность подать заявку без обращения в офис банка через Интернет. Ставку банк устанавливает индивидуальную в зависимости от кредитной истории заемщика, от того, где он работает, от его дохода. Отмечу, что потребительских кредитов за полгода выдали на 18 млрд рублей (рост на 29% по сравнению с концом 2011-го). На 1 октября чистая прибыль Промсвязьбанка по российским стандартам отчетности составила 8,3 млрд рублей. Это в 4,7 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. Клиентам с хорошей платежеспособностью можем предложить увеличить одобренную сумму, а также получить кредитную карту с уже одобренным лимитом. Мы также внедрили услугу «Кредитные каникулы»: клиент может взять перерыв на два месяца по оплате кредита (правда, только в том случае, если он в течение полугода вовремя производил выплаты и не имеет текущих просрочек). Если человек уезжает в отпуск или, например, ему надо совершить какую-то большую покупку, можно воспользоваться этим предложением.

- Какие программы лояльности еще разрабатываете?

- Для банка любой «проверенный» клиент - большая ценность. Таким нашим партнерам мы за каждые 12 платежей, внесенных в срок, готовы пойти на снижение ставки по кредиту на 1 процент годовых каждый год. При этом заемщик должен сам принять решение об участии в программе лояльности и подключиться к программе добровольного страхования жизни и здоровья. Есть особые преференции для участников зарплатных проектов и тех, кто работает на предприятиях, которые аккредитованы банком. В Удмуртии это около 600 компаний.

Предложения для крупного бизнеса

- А как обстоят дела в работе с крупным бизнесом? Ему по-прежнему интересно международное финансирование, лизинг?

- Спрос по-прежнему высокий. Портфель международного финансирования в банке растет. Инструменты торгового финансирования достаточно универсальны, а когда целые государства вызывают беспокойство, клиенты с большим вниманием относятся к возможности застраховать свои риски, используя аккредитивы и гарантии. При этом мы можем хеджировать валютные риски. Факторинг, в котором мы уже несколько лет являемся одним из лидеров, намерены активнее продвигать и в сегменте МСБ. Недавно получили двухлетний кредит - 2 миллиарда рублей от МСП Банка (группа Внешэкономбанка) для этих целей.

Еще одно важное направление – транзакционный бизнес. К нему мы относим все продукты, которые не несут кредитного риска. Если говорить просто, это расчетно-кассовое обслуживание, выведенное на принципиально новый технологический уровень. Банк помогает клиентам оптимизировать управление денежными потоками. Особенно это актуально для холдингов и компаний, имеющих разветвленную филиальную сеть, а также для компаний, бизнес которых динамично растет и кому приходится совершать большой объем расчетных операций. Мы планируем развивать транзакционный бизнес очень активно.

Завершая нашу беседу, хочу поздравить читателей «Центра», клиентов Промсвязьбанка - настоящих и потенциальных - с наступающим 2013 годом! Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями. А первые строчки всех информационных программ займут не новости шоу-бизнеса, а известия о ваших сенсационных успехах!

г. Ижевск, ул. Удмуртская, 249
г. Ижевск, ул. Пушкинская, 183

тел: 8 800 555 20 20
(3412)938 800

www.psbank.ru

Реклама ОАО "Промсвязьбанк". Генеральная лицензия Банка России № 3251