Top.Mail.Ru
14 октября 2010 11:19
Новости компаний

В Ижевске открылся стационарный планетарий

«Астрономия - это интересно!». Такого мнения придерживаются создатели  нового Ижевского планетария, который 10 октября 2010 года открыл свои  двери для всех желающих.

В планетарии все желающие смогут узнать тайны Вселенной
В планетарии все желающие смогут узнать тайны Вселенной

«Астрономия - это интересно!». Такого мнения придерживаются создатели нового Ижевского планетария, который 10 октября 2010 года открыл свои двери для всех желающих.

Первый планетарий в нашем городе был открыт в 1958г. Его посещали экскурсионные группы из Татарии, Башкирии, Пермской и Кировской областей. Организовывался цикл сеансов для учащихся средних школ, читались лекции по заявкам учебных заведений и трудовых коллективов. Ижевский планетарий был востребован. Его активно посещали все жители города.

С того времени наука шагнула далеко вперед, появилась возможность демонстрировать космос во всем его многообразии, не ограничиваясь одним лишь звездным небом: галактики и туманности, звездные скопления и черные дыры, видеозаписи поверхности Солнца и много другое - современные цифровые системы оставляют незабываемые впечатления!

В новом Ижевском Планетарии применяются цифровые технологии проецирования (FullDome video), а сферический купол полностью охватывает область зрения человека, что создает уникальный «эффект погружения» у зрителей.

Не только детям, но и взрослым будет интересно узнать устройство телескопа, заглянуть в далекое прошлое и проследить зарождение вселенной и жизни на Земле, отправиться на поиски края Солнечной системы и исследовать межзвёздное пространство! Все это станет доступно жителям Ижевска благодаря лекционным, научно-популярным и развлекательным аудиовизуальным программам по астрономии.

«Сегодня человечество имеет огромное количество материала о Вселенной. Сделать все накопленные материалы доступными каждому зрителю - вот наша цель.» - говорит один из создателей Ижевского планетария Хлебов Александр Вениаминович - руководитель астрономического кружка и обсерватории г. Ижевска в период с 1990 по 2003г.

К открытию Планетария приурочена выставка астрофотографий Ижевского Астрономического клуба. Любители астрофотографии не преследуют никакой научной цели, их привлекает лишь красота звездного неба и необъятное разнообразие форм вселенной.

Астрономия - краеугольный камень всех естественных наук, в последние годы у нас в стране незаслуженно забыта. Хочется верить, что открытие Ижевского планетария будет содействовать воспитанию и просвещению детей и молодежи, созданию предпосылок для научной и исследовательской работы.

Планетарий располагается по адресу: г. Ижевск, ул. Азина, д.4.

Телефон: (3412) 90-62-34

Более подробная информация на сайте планетария http://www.izhsky.ru/

В Ижевске открылся стационарный планетарий
На правах рекламы.