26 мая 2025 12:58
Строительство

Скульптуры как послание: как «Железно» превращает дворы в живые истории

Арт-объекты в ZNAK — это не просто декор, а диалог с жителями через символы, литературу и воспоминания

Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»

Каждая скульптура в жилом комплексе — это не просто украшение территории, а часть диалога между создателем и жителями. Девелопер, как художник, оставляет в камне и металле отпечаток своих ценностей, воспоминаний, даже тревог. Это не декор — это своего рода исповедь. Выбор темы, формы, материала скульптур часто связан с личной историей застройщика. Скульптура в жилой среде — способ передать то, что нельзя выразить словами. Федеральный девелопер «Железно» редко говорит об этом прямо, но скульптуры в ижевском жилом комплексе ZNAK — послание в будущее.

Маленький принц

Znak день 085 (1).jpg
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»

Во дворе домов № 5, № 6 и № 7 мы воссоздали любимую и взрослыми, и детьми вселенную Антуана де Сент–Экзюпери. Каждый ребенок здесь может пролететь с Летчиком над Сахарой, услышать звонких смех Маленького Принца и вернуться за любимой розой.

Для «Железно» эта скульптура — особенная, с нее все началось. Когда мы прочитали «Маленького принца», каждое высказывание оттуда откликнулось в душе. Поэтому так захотелось начать историю скульптур в жилом комплексе.

Ассоль и Грей

Znak июль 24 248 (1).jpg
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»

Главные герои территории дома № 9 — Ассоль и Грей. После дальних морских странствий капитан корабля нашел те самые берега, на которых захотел остаться.

В городе будущего Ассоль и Грей воссоединились и навсегда обрели свое счастье. Для нас они стали символами вечной любви, светлого будущего и больших надежд. Надеемся, что герои замечательной повести-феерии и для жителей ZNAK будут добрым напоминанием о том, как сильны надежды и осуществимы любые мечты.

Мишки в лесу

IMG_7323 (1).jpg
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»

Самые интересные приключения всегда начинаются в лесу, полном тайн и загадок. Чудесные мишки, сошедшие с полотна русского живописца Ивана Шишкина, резвятся прямо во дворе дома №8. 

На лесной опушке стоит маленький домик. Одни разглядят в нем Зайкину избушку или Теремок, а другие увидят в окошечко самую настоящую Бабу Ягу, катающую по серебряному блюдечку наливное яблочко.

Каменный ручеек может стать для маленьких жителей молочной речкой с кисельными берегами или тропинкой, ведущей в волшебную страну.

Во дворе дома №8 оживают фантазии и взрослых, и детей. Экологичный арт-объект с повышенным уровнем озеленения вдохновлен русской многовековой культурой.

Идея поселить мишек во дворе стала логичным продолжением общей концепции. Здесь жители выходят из дома и попадают сразу в сосновый бор. А главные его жители — именно медведи. Так они и стали полноправными героями двора дома №8.

Том Сойер

DSC00374-Улучшено-Ум. шума (1).jpg
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»

В знаменитой сцене из «Приключений Тома Сойера» Марка Твена хитроумный Том превратил наказание в увлекательную игру. Когда тётя Полли заставила его красить забор в субботний день, Том сделал вид, что это редкая привилегия. 

Прибежавшие мальчишки сначала смеялись над ним, но Том с важным видом заявил, что покраска забора — сложное искусство, доступное не каждому. Он так увлечённо водил кистью, так критически оценивал работу, что вскоре ребята стали упрашивать позволить им попробовать.

Во дворе жилого комплекса ZNAK поселились Том Сойер с яблоком и Гекльберри Финн с кистью. К ним в любой момент смогут присоединиться жители ZNAK. Нужно будет лишь взять мелки и пойти разрисовывать забор с мальчишками.

Домик Хоббита

DSC03025-2 (1).jpg
Фото: ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК «ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК»  

Во дворе дома №3 города будущего ZNAK установлен уютный «домик Хоббита» — так называлась комфортабельная нора в сказочном мире, затерявшемся среди холмов, где жили хоббиты, персонажи Джона Толкиена.

Дом, построенный из природных материалов, не только экологичный, но и с шармом и душой. Здесь жизнь превращается в сказку.

Федеральный девелопер «Железно» создал не просто жилье, а пространство с культурным кодом. Эти скульптуры — мостик между прошлым и будущим: они хранят память о книгах, которые формировали нас, и дарят новые истории тем, кто будет гулять здесь через годы. ZNAK — место, где архитектура говорит на языке литературы, а дворы вдохновляют жить вдумчивее и ярче.

Узнать подробнее о жилом комплексе ZNAK:

Запись на консультацию, экскурсию по ЖК и бронь квартиры по телефону: 7 (341) 220-98-99

Реклама. ООО СПЕЦЗАСТРОЙЩИК "ЖЕЛЕЗНО ИЖЕВСК"
erid: 2W5zFGowD3n