Top.Mail.Ru
9 декабря 2020 15:06
Строительство

Новый плавательный бассейн откроют в школе № 78 Ижевска 

Его смогут посещать дети со всего микрорайона

В школе №78 в Устиновском районе столицы Удмуртии заканчивают ремонт бассейна в рамках республиканской программы инициативного бюджетирования. Главное преимущество – он будет доступен для всех жителей микрорайона. 

– Бассейн не работает с 2011 года. Мы не оставляли надежды, что его удастся отремонтировать. Мне рассказали об инициативном бюджетировании, и меня окрылила эта идея. Родители очень активно поучаствовали, – комментирует Ирина Фефилова, директор школы №78. 

Работы продолжаются Фото: автора

Работы закончат в ближайшие десять дней. Осталось только сделать облицовку, установить фильтры и сантехнику. С третьей четверти дети будут заниматься физкультурой в бассейне. Школа учится в одну смену, поэтому со временем сюда смогут приходить на занятия и жители микрорайона. 

Строительство бассейна финансировали из разных источников. Общая сумма составила более 3 млн рублей. 1 млн рублей – республиканская субсидия, 500 тысяч рублей собрали родители, 150 тысяч направили из бюджета города, 1,5 млн рублей дополнительно выделило Управление образования, еще 120 тысяч рублей – депутат Гордумы Ярослав Балобанов по наказам избирателей. 

Школа настолько вдохновилась участием в программе инициативного бюджетирования в этом году, что в следующем планирует заявить два проекта. Первый – по ремонту актового зала на 1,4 млн рублей. Второй – по обеспечению безопасности школы. В рамках этого проекта планируют перенести забор и осветить аллею для прогулок. В этом же проекте планируют отремонтировать теплицу, чтобы в будущем проводить там уроки биологии и выращивать цветы для участка. За теплицей построят школьный досуговый центр.

Кстати, мебель для центра уже приобрели с помощью программы молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». Стоимость проекта – 1,2 млн рублей.

Начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова отмечает, что с помощью инициативного бюджетирования школы школы проводят глобальные работы. Чаще всего ремонтируют бассейны. Его уже доделывают в школе №78 и собираются сделать в детском саду №171.

– Каждая образовательная организация продумывает, каким образом будет реализовываться проект. В проекте инициативное бюджетирование предусмотрено несколько позиций, благодаря которым наши учреждения могут пополнить не только материальную базу, но и отремонтировать те объекты, в которых на сегодня нуждаются наши дети, – говорит Наталья Гвоздкова. 

Среди таких проектов – обновление кабинетов технологии, ремонт актовых залов или ремонт плаца. На следующий год образовательные организации тоже собираются участвовать в проекте. 

СПРАВКА

Проект «Инициативное бюджетирование» появился в 2019 году. С его помощью жители могут благоустроить свой двор или школу с помощью собственных средств, денег из республиканского и муниципального бюджетов, помощи спонсора. В 2020 году в Ижевске реализовали уже 22 проекта из 26. Мы подробно рассказывали, как можно принять участие в программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: