Top.Mail.Ru
3 октября 2018 12:28
Строительство

Застройщик растворился: обманутые дольщики ЖК «Акварель» в Ижевске могут снова остаться без квартир

Строительство ЖК «Солнечная слобода», где они должны были получить доли, приостановили 

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

23 обманутых дольщика жилого комплекса «Акварель» должны были получить новые квартиры в ЖК «Солнечная слобода» – тот строился рядом с поселком Шунды в Ленинском районе Ижевска, на том же участке, что и несостоявшаяся «Акварель». Но долгожданное новоселье под угрозой: строительство приостановлено, телефон застройщика – ООО «СтройДевелопментГрупп» – не отвечает, а агентство недвижимости «Мегаполис», которое занимается продажей квартир в комплексе, остановило их реализацию.

Проклятое место?

Строить два дома ЖК «Акварель» начали в июне 2015 года, завершить все работы собирались в декабре 2016 года. Стоимость «однушки» начиналась там от 1,2 млн рублей, «трешки» – от 2,7 млн рублей. Так как комплекс стал участником федеральной программы «Жилье для российской семьи», стоимость «квадрата» была привлекательной – около 30 тыс. рублей против 45 тыс. рублей в среднем по рынку. Поэтому и неудивительно, что 23 человека решили заключить договор долевого участия с застройщиком – ООО «Арт-Мастер». Они приобрели квартиры в первом доме и стали ждать заселения. 

Однако у первого дома залили фундамент, у второго – забили сваи в котлован, и на этом стройка закончилась. В 2016 году все работы прекратились, а люди остались без денег и жилья. 

Фото: Сергей Грачев

ООО «Рент-Инвест», которое владело участком с проблемным объектом, вызвалось помочь и выступило с инициативой достроить второй дом, сделать его частью комплекса ЖК «Солнечная слобода» и дать в нем квартиры обманутым дольщикам. Многоэтажку должны были возвести до 31 декабря 2018 года.

Сейчас в отношении ООО «Арт-Мастер» ведется конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства. По данным прокуратуры Удмуртии, в 2016 году ее директора Дмитрия Игошина обвинили в хищении денежных средств у МУП «Производственный трест банно-прачечного хозяйства».

По данным «СПАРК-Интерфакс», директором ООО «Рент-Инвест» является Людмила Гуляшинова, экс-председатель Общественной палаты Ижевска.

– Она (Людмила Гуляшинова. – Прим. ред.) все нам обещала, что вот-вот заключит договоры долевого участия на нас на второй дом, но это так и не произошло, – рассказал дольщик Дмитрий Селиверстов.

Чуть позже разрешение на строительство дома №2 оформили на текущего застройщика – «СтройДевелопментГрупп». Как сообщили в Минстрое Удмуртии, компания также не заключила договоры долевого участия с теми, кто остался без квартир в «Акварели». Кстати, владелец ООО «СтройДевелопментГрупп» – Александр Гуляшинов – бенефециар ООО «Рент-Инвест». 

Сейчас обманутые дольщики создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Автономная». И записали видеообращение к властям, оно датировано 23 сентября 2018 года. 

– Мы платим ипотеку под 12% годовых. Банк, в котором мы брали ипотеку, разорился, страховая компания тоже разорилась. С нами наши дети, с которыми мы рассчитывали жить в этих квартирах. Люди работают на 2-3 работах, чтобы платить ипотеку, – сообщили на видео дольщики ЖК «Акварель». 
А тем временем на прошлой неделе в Арбитражный суд Удмуртии поступило заявление Управления Федеральной налоговой службы России по республике о признании ООО «Рент-Инвест» банкротом.

Стройка стоит 

Сейчас на строительной площадке «Солнечной слободы» нет ни техники, ни строителей, только собака и сторож, который рассказал, что 25 сентября привезли трансформатор и строительные леса. Сторожей трое, работают посменно с начала сентября. На информационном щите, который прикреплен к забору вокруг стройки, генподрядчиком значится ООО «Стройсервис». Но, как выяснилось, контракт с компанией расторгли еще в начале лета.

– К строительству приступили в ноябре 2017 года. Заложили фундамент, ростверк на весь дом. Весной прекратилось финансирование, стройка остановилась. В апреле мы ушли с объекта, – рассказал представитель бывшего генподрядчика. 

Сейчас так и непонятно, кто же генеральный подрядчик стройки. В момент подготовки материала телефон застройщика не отвечал, а офис на улице Пушкинской был закрыт. 

Фото: Сергей Грачёв

На сайте ЖК «Солнечная слобода» указано, что продажей квартир в доме занимается агентство недвижимости «Мегаполис». Но, по их данным, сейчас не продано ни одной квартиры, несмотря на то, что в очереди на покупку стоит 15 человек. Кто еще занимался реализацией квартир в ЖК до агентства и удалось ли ему продать хоть что-то, пока неизвестно.

– Пока мы не торопимся с реализацией квартир в ЖК «Солнечная слобода». Мы сразу договорились с застройщиком, что откроем продажу после того, как будет поднят каркас дома, начнутся работы внешней облицовки. Мы условились подождать до Нового года, но пока активности там нет. Мы понимаем, что в случае спешки это может обернуться новой историей с обманутыми дольщиками, – рассказала директор агентство недвижимости «Мегаполис» Анна Круткина.

В Минстрое Удмуртии подтвердили, что стройка сейчас не ведется.

По проекту, «Солнечная слобода» должна состоять из восьми домов разной этажности – от 5 до 17 этажей, общей жилой площадью 20 тысяч квадратных метров. Ценник квартир начинается от 800 тыс. рублей.

Фото: Сергей Грачёв


Что дальше?

Решением Арбитражного суда Удмуртии от 10 января 2018 года дом №1 в ЖК «Акварель» передали дольщикам из ЖКС «Автономная». 21 августа разрешение на строительство дома №1 было перерегистрировано на ЖКС «Автономная». Сейчас Минстрой Удмуртии ищет инвестора, который завершит работы. 
В плане Минстроя республики датой ввода объекта в эксплуатацию заявлен конец 2019 года.

Дольщики и инвесторы

ЖК «Акварель» – не единственный в Удмуртии проблемный объект, решать вопрос по которому приходится с помощью регионального Минстроя и инвесторов. ЖК «Родниковый край» в поселке Хохряки должны были сдать в эксплуатацию еще летом 2015 года, однако стройка, остановившаяся в сентябре 2016 года, возобновилась только сейчас

Чтобы довести дело до конца, власти республики нашли инвестора в лице ООО «Холмы-2». В обмен на вложенные в строительство ЖК «Родниковый край» 160 миллионов рублей застройщики получит земельные участки без торгов. Плановый срок окончания стройки – 19 сентября 2019 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: