Top.Mail.Ru
17 сентября 2018 11:59
Строительство

Минстрой Удмуртии: жилой комплекс «Родниковый край» сдадут в срок 

Дата завершения строительства запланирована на 15 сентября 2019 года

vk.com/a.brechalov
vk.com/a.brechalov

Сроки завершения строительства жилого комплекса «Родниковый край» в поселке Хохряки под Ижевском сдвигать не будут, объекты, как и планировалось ранее, сдадут до 15 сентября 2019 года. Об этом сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб после встречи с дольщиками ЖК. По словам последних, новый застройщик – ООО «Холмы-2» – до сих пор не приступил к работам на стройке. 

– Люди хотят, чтобы вопрос со строительством поскорее закончился, но у нас есть бюрократические работы, которые необходимо выполнять. Например, по тем двум участкам на ул. Баранова, которые мы планировали изначально передать застройщику, идут судебные тяжбы из-за проекта планировки территории. Поэтому он не подходит. Сейчас мы нашли один участок на ул. 50 лет ВЛКСМ и один участок в республиканской собственности около ипподрома, – рассказал Ястреб.

Жертвами недобросовестного застройщика стали 172 дольщика

Еще один участок – лог на ул. Петрова. Он также интересен подрядчику. По словам Ястреба, его можно засыпать землей и вести строительство. Сейчас в Минстрое разрабатывается проектное предложение по тому, как засыпать лог, не навредив при этом экологии города.

– По двум земельным участкам заявление в Министерство экономики уже отправил инвестор. Мы проводим процедуру по согласованию земельных участков и будет предварительное согласование предоставления их в аренду без проведения торгов. Соответственно, мы проводим еженедельное совещание с участием наших дольщиков, но тем не менее люди все равно переживают, что где-то мы выпадаем из графика и вдруг что-то не получится. Наверное, это нормальное явление. По-человечески я их понимаю, – добавил глава Минстроя.

Напомним, застройщик ООО «Холмы-2» завершит стройку ЖК «Родниковый край» в обмен на земельные участки. Общая стоимость завершения строительных работ – 160 млн рублей, соответственно, общая стоимость участков, которые он получит от Минстроя, должна равняться этой сумме.

Иван Ястреб также рассказал, что работы в указанном комплексе уже начались. Так, в одном из домов полностью демонтированы все поквартирные планировки, потребуется провести работы по усилению некоторых несущих конструкций. Для того потребуется документация.

Строительство ЖК «Родниковый край» остановили в 2015 году. Застройщик самоустранился, не выполнив обязательства перед 172 участниками долевого строительства. В итоге два дома остались на стадии готовности двух этажей, два дома заведены под крышу. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: