Top.Mail.Ru
8 июня 2018 15:49
Строительство

Пять земельных участков предоставят застройщику за завершение ЖК «Родниковый край» под Ижевском

Проблему обманутых дольщиков республика планирует решить в 2019 году 

Компания, которая будет достраивать ЖК «Родниковый край» под Ижевском, в качестве компенсации взамен получит пять земельных участков. Об этом 8 июня рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб.

Вот один земельный участок у нас есть в республиканской собственности. Уже сегодня застройщик подал документы в Министерство экономики Удмуртской Республики для того, чтобы в соответствие со 123 указом этот земельный участок был предоставлен без торгов.
Иван Ястреб, министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии

– И дополнительно у нас есть четыре земельных участка, которые мы должны будем предоставить застройщику. У застройщика есть интерес на два участка по улице Баранова и на два участка по Сельхозвыставке, – уточняет министр. Ситуация вокруг объекта сейчас, по словам Ястреба, «нормальная и стабильная».

Напомним, что строительство ЖК в Хохряках начали еще в 2014 году, однако в 2015 году застройщик (ООО «Стройком») самоустранился, оставив 172 обманутых дольщиков ни с чем. Против него было возбуждено уголовное дело. Сейчас объект передали ООО «Холмы-2».

По последним данным, сейчас в республике порядка 670 обманутых дольщиков. Вопросы по проблемным объектам долевого строительства в регионе решают обычно через процедуру банкротства по федеральному законодательству и через предоставление земельных участков без торгов по республиканскому законодательству.

Решить все проблемы с обманутыми дольщиками в Удмуртии планируют в следующем году. Как пояснил Иван Ястреб, в скором времени на федеральном уровне произойдет ужесточение нормативно-правовой базы, после которого застройщики не смогут привлекать средства дольщиков до того момента, пока не введут дома в эксплуатацию.

Кстати, уже в первом году один из проблемных объектов в Ижевске завершат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: