Top.Mail.Ru
13 марта 2018 19:01
Строительство

В 2019 году в Ижевске могут построить 5 детских садов

Власти города рассматривают 5 территорий, где могут расположиться сады.

mamaplus.md
mamaplus.md

В Ижевске в 2019 году могут построить 5 детских садов. Как сообщил глава Ижевска Юрий Тюрин, в настоящий момент рассматриваются 5 площадок, в том числе в поселке Машиностроителей, на ул. Карла Маркса, Ворошилова.

– В настоящее время формируется программа по увеличению мест в детских садах, в том числе яслях. Под эту программу необходимо строительство новых детских садов. И мы рассматриваем территории, на которых они могут появиться. По указанным территориям у нас уже готовится документация, мы предложим их для рассмотрения в Минстрое Удмуртии для участия в программе, – рассказал Юрий Тюрин.

Кроме того, по словам Тюрина, 13 марта власти города провели встречу с инвесторами ГВСУ №8 и «Аспэк», обсудили площадки в микрорайоне «Столичный» и по улице Берша. Инвесторы заинтересованы в этих площадках, они готовы предоставить проекты, чтобы в дальнейшем построить сады и продать их муниципалитету.

– Эти 5 объектов мы реально видим на территории города. Может, это несколько больше, чем предусмотрено по программе, но мы будем выходить на программу со всеми объектами, чтобы был выбор. Последние документы подготовим в марте, чтобы в ноябре попасть в программу, – прокомментировал Тюрин. – Планируется, что строительство и сдача этих объектов пройдут в 2019 году. Если удастся построить эти 5 садов, то мы подойдем вплотную к выполнению указа Президента России по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

Отметим, что в 2018 году Удмуртии выделят 1 миллиард рублей на создание дополнительных мест в яслях. Как сообщает Минобрнауки Удмуртии со ссылкой на сайт Правительства России, деньги республика получит по федеральной программе «Развитие образования».