Top.Mail.Ru
31 января 2018 07:02
Строительство

В Ижевске определили территории комплексного устойчивого развития

В столице предусмотрено создание 11 таких площадок.

www.izh.ru
www.izh.ru

В Ижевске выбрали 4 приоритетные территории комплексного устойчивого развития (КУРТ). Как сообщает пресс-служба городской администрации, ими стали территория, ограниченная улицами М. Горького, пер. Интернациональный, Красной и К. Либкнехта, территория, ограниченная улицами Орджоникидзе, Советская, Карлутская набережная и Ленина. Включены в это число и часть пос. Машиностроителей, а также территория, ограниченная улицами Совхозная, пер. Спартаковский, Бабушкина и Ленина.

Как пояснил Владимир Некрасов, главный архитектор Ижевска, в проекте новых Правил землепользования и застройки города предусмотрено 11 таких площадок, указанные выше названы приоритетными.

Как пояснил глава Ижевска Юрий Тюрин, статус КУРТ предусматривает расселение аварийного жилья на территории, наличие отработанного механизма выкупа земельных участков и имущества у юридических и физических лиц: застройщики смогут ускорить освобождение территорий под застройку.

– Также статус КУРТ помогает строить инфраструктурные объекты на условиях софинансирования муниципалитета и инвестора. К примеру, вместе с застройщиком мы строим детский сад и в соглашении о развитии территории прописываем, что по завершении строительства объект переходит в собственность муниципалитета. Это сделает новые микрорайоны более привлекательными для проживания. Более того, благодаря комплексному развитию территорий, наконец прекратится уплотнительная застройка в Ижевске, – рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.