Top.Mail.Ru
26 сентября 2016 13:32
Строительство

Строительство трехэтажного кафе на набережной в Ижевске возобновили

Сроки сдачи объекта по-прежнему - конец 2017 года.

архив редакции
архив редакции

12 сентября строительство трехэтажного кафе на набережной Ижевска возобновилось после заморозки. Напомним, 3 июня стройку, которая наделала много шума, остановили из-за обрушения грунта. Возобновлять работы запретили до полного устранения замечаний.

- Для удержания грунта мы построили подпорную 15-метровую стену. Она расположена со стороны склона и частично со стороны набережной, - рассказал начальник строительного участка «Крафтпласт» Владимир Зайцев. - Ее ширина около 35 метров, это позволяет ей полностью огородить место стройки.

Сама стена выполнена из грунтоцементных свай, которые не пропускают влагу и надежно удержат склон набережной от дальнейшего сползания.

Весной набережная буквально сползла вниз. Тогда виноватыми признали именно строителей Фото: Сергей Грачев
Весной набережная буквально сползла вниз. Тогда виноватыми признали именно строителей Фото: Сергей Грачев

Кстати, сроки сдачи кафе не перенесли. Готовое здание по-прежнему должно появиться уже в 3 квартале 2017 года. Тогда же строители займутся восстановлением поломанной брусчатки и треснувших гранитных плит, которые пострадали весной. Работы пройдут в рамках обустройства прилегающей к кафе территории.

Напомним, что Строительство трехэтажного кафе началось в марте 2016 года, а в конце мая стройка почти в буквальном смысле «посыпалась». Виновником признали подрядную организацию, и 3 июня стройка была остановлена.