Top.Mail.Ru
8 сентября 2016 11:48
Строительство

В Удмуртии хотят построить мусоросжигательный завод, аквапарк и экспоцентр за 16 млрд рублей

В республике ищут инвестора, готового вложить не меньше 11 млрд рублей.

Агентство по энергосбережению Удмуртии
Агентство по энергосбережению Удмуртии

В Удмуртии появился инвестиционный проект «Комплексное развитие территории города Ижевска на выезде по Сарапульскому тракту». Его подготовило Агентство по энергосбережению региона. Проект создан для того, чтобы построить в Ижевске мусоросжигательный завод.

Директор Агентства Павел Берлинский рассказал, что такой завод жизненно необходим нашему городу, ведь мусор просто увозят на полигоны.

- На Сарапульском тракте одни полигон уже заполнен до краев. Хотя он законсервирован, но с ним есть большие проблемы - мусор начинает протекать в грунтовые воды. Идут испарения. Потом попадают в дождевые воды. Республика должна выделять большие деньги на бетонирование полигонов, которые хотя и построены по всем правилам, но ничто не спасает от загрязнения, - рассказал Павел Берлинский.

Проект размещения объектов Фото: презентация Агентства по энергосбережению Удмуртии

Поэтому 3 года назад родилась идея строительства мусоросжигательного завода в Ижевске или в близлежащих районах. Общая стоимость проекта составляет 16 млрд рублей. Республика готова вложить только 5 млрд, остальные 11 млрд ждут от инвесторов.

Откуда такая цена?

16 млрд рублей – это деньги не только на мусоросжигательный завод. Он стоит только 4 млрд рублей.

- Основной недостаток современного мусоросжигательного завода - высокая стоимость. Больше всего средств тратится на то, чтобы установить очистные конструкции, - прокомментировал директор Агентства по энергосбережению. -Ведь основной принцип работы - воздух, который выходит после сжигания мусора, должен быть чище, чем окружающий воздух. Соответственно, это требует больших инвестиций и тормозит массовое развитие заводов в России.

Интересным является решение построить рядом с заводом аквапарк, экспоцентр, выставочный павильон, торгово-офисный центр, панорамное кафе. Как рассказал Павел Берлинский, во время сжигания мусора, выделяется большое количество тепловой и электрической энергии. Один мусоросжигательный завод может обеспечить энергией целый район. И такая комплексная застройка сама будет ее потреблять.

Где построят завод?

О том, где может появиться этот завод, думали долго. В итоге, рассматривали 8 участков в пределах Ижевска и в близлежащих района. В итоге остановились, по мнению разработчиков, на идеальном участке – в черте города на Сарапульском тракте. Здесь и логистика самая удобная (после открытия моста через Каму увеличится транспортный поток), и удобная зона для строительства промышленных объектов.

- Сейчас этот район не благоустроен: там болото, снегосвалка, гаражи, неблагоустроенная берег реки Иж. А теперь этот район комплексной застройки. Правая сторона - промышленная, левая - социально-бытового развития, - рассказал Берлинский.

Как будет устроен сам мусоросжигательный завод в Ижевске Фото: проект Агентства по энергосбережению Удмуртии

По проекту, на правой стороне должен появиться сам мусоросжигательный завод и снегоплавильный комплекс, а на левой – аквапарк, выставочный центр и так далее.

Строить за городом, вдалеке от населенных пунктов, не рационально. Из-за этого может повыситься в платежках цена за вывоз мусора, а также некуда будет поставлять тепло, которое будет вырабатывать завод.

Что будет дальше?

Если в ближайшее время появится инвестор, то Ижевск может начать подготовку к строительству объектов. Ведь проект уже одобрили на инвестиционном совете Удмуртии и включили в перечень приоритетных.

Строительство всех объектов может занять максимум 6 лет.