Top.Mail.Ru
9 августа 2016 10:53
Строительство

Два региона удивились, как строятся школы в Ижевске

Их поразил проект образовательного учреждения.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Два региона России заинтересовались ижевским проектом новой школы на 825 мест, которая строится на переулке Прасовском. По словам министра строительства Удмуртии Ивана Новикова, им понравилось, как на небольшой территории проектировщики смогли предусмотреть все необходимые кабинеты.

- Например, Йошкар-Ола заинтересовалась проектом, Ижевск ей передал безвозмездно проект школы для реализации в республике Марий Эл. Нам пришлось очень постараться, чтобы на маленьком участке земли вписать в объект все то, что необходимо для современной школы. Очень существенные требования по местам общего пользования, по информационным центрам, что библиотеками называют. Наши проектировщики сумели максимально скомпоновать объект, его общая площадь получилась 8,5 тысячи квадратных метров. И цена получилась невысокая, около 300 млн рублей. Видимо, это и понравилось, - рассказал министр.

Какой еще регион заинтересовался, он не уточнил, так как переговоры ведет Ижевск, а не республика.

Сама новая школа в Ижевске появится не раньше 2017 года, так как в этом году проведут только демонтажные работы старого объекта.