Top.Mail.Ru
28 июля 2016 14:55
Строительство

Комплекс бань и саун предлагают построить на пляже Ижевска

Стоимость объекта составляет около 280 млн рублей.

Архив редакции
Архив редакции

Бизнесмен из Воткинска и депутат Госсовета Удмуртии Юрий Бычков представил на Инвестиционном совете Ижевска проект «Ижевские термы».

Идея бизнесмена заключается в создании на территории Ижевского пляжа центра современного здоровья и отдыха, который включает в себя детские площадки, трассы для водных лыж, бассейны, сауны и бани. Плата будет браться лишь за посещение «Ижевских терм». Сам пляж будет работать в прежнем режиме.

Изюминкой проекта является бассейн прямо на Ижевском пруду. Бычков готов вложить собственные 280 млн рублей в строительство проекта. От города же ему нужна земля в долгосрочную аренду. Предполагается, что строительство «Ижевских терм» будет проходить поэтапно.

Участники инвестиционного совета в свою очередь опасаются, что на время строительства пляж придется огородить, и горожане потеряют возможность его посещать. В результате было решено оговорить все возможные риски в инвестиционном соглашении.

Что касается парковочных мест, то Бычков рассчитывает на помощь города в расширении прилегающих дорог. При расчете посещений 3-4 тысяч человек в день до 10-12 тысяч человек в дни праздников без расширения улиц не обойтись.

- Мы прекрасно понимаем, что бюджетных средств не хватает на содержание городского пляжа, который уже сейчас не соответствует современным требованием. Предложение очень интересное. В целом, мы приняли концепцию, но даны поручения проработать детали инвестиционного соглашения, чтобы исключить возможные риски, - прокомментировал Глава Ижевска Юрий Тюрин.

Инвестиционный совет соберется вновь, чтобы проанализировать сделанную работу. Если проект будет реализован, то городская казна будет получать 53 млн рублей каждый год в виде налогов.