Top.Mail.Ru
14 июня 2016 17:36
Строительство

В Ижевске прошел пикет против строительства крематория на Западном кладбище

Жители микрорайона «Радужный» опасаются такого соседства.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

14 июня жители микрорайона «Радужный» собрались у здания Администрации Ижевска, чтобы провести пикет против строительства крематория на Западном кладбище.

Через 5 лет хоронить будет негде

Еще до начала пикета журналистам удалось «поймать» у здания Администрации города Главу Ижевска Юрия Тюрина.

- Во-первых, это будет не крематорий, а ритуальный комплекс с залами прощания. Во-вторых, через 5 лет на городских кладбищах закончатся места для захоронения, и городу придется покупать новую землю. Но пока у нас есть время, чтобы этого избежать, - прокомментировал он.


Автор: Сергей Грачев

Глава города рассказал горожанам, что современные технологии в очистных сооружениях позволяют размещать крематорий в 300 метрах от жилых домов. В Ижевске это расстояние – 1 км. Поэтому все санитарные нормы соблюдены.

- Отдали бы вы своего ребенка в детский сад, который находится в 1 км от крематория? - спросил Тюрина Сергей Картазаев, который живет в близлежащем микрорайоне.

- Да, отдал бы, - ответил тот не думая.


Автор: Сергей Грачев

Доводы горожан: загрязнение и неприятные запахи

- Роза ветров расположена таким образом, что все выбросы из крематория будут идти на наши дома и детский сад. Дым и вонь будут повсюду. Мы не против строительства крематория в принципе, но мы против того, чтобы оно было на Западном кладбище, - рассказывает Сергей Картазаев.


Автор: Сергей Грачев

- Крематорий на Западном кладбище начали строить еще в конце XX века. Но сейчас район сильно разросся – построили новые дома, частный сектор. Строить его здесь – это все равно, что в центре города, - возмущается Татьяна, которая 15 лет живет в поселке «Радужный».

Люди развернули плакаты. «Я хочу дышать воздухом, а не пеплом!», «Город живым, а не мертвым!», «Крематорию – место за городом!», «Бизнес на костях», «Правительство УР, дайте другое место!», - гласили надписи на плакатах.

К слову, жители говорят, что соседство с кладбищем их совсем не смущает.

- Кладбище – это норма. К нему мы привыкли, - спокойно рассказывает 12-летняя ижевчанка Марина, которая пришла на пикет с родителями. - А сжигать людей – это как-то дико, - недоумевает девочка.


Автор: Сергей Грачев

Но власти города и специалисты уверяют, что дыма, пепла и неприятного запаха не будет. Это стереотипы. Сейчас из крематориев не идет дым и тем более пепел, ведь это не концентрационный лагерь. Пар и теплый воздух – вот все продукты работы крематория.