Top.Mail.Ru
13 апреля 2016 16:38
Строительство

Жители микрорайона Костина мельница выступили за строительство крематория в Ижевске

Администрация города получила обращение, подписанное сотнями человек.

Иван Ширманов
Иван Ширманов

Вокруг строительства ижевского крематория на Западном кладбище в Ленинском районе продолжают кипеть страсти. В 2015 году, после решения властей возобновить стройку, религиозные объединения мусульман и православной церкви выступили против. Ижевская Епархия заявила, что кремация недопустима.

Между тем, горожане, которые проживают вблизи Южного и Кенского кладбищ стройку крематория только приветствуют. Их не устраивает, что площадь захоронений постоянно растет и вплотную подступает к жилым домам. Они отправили в Администрацию города обращение с сотнями подписей.

– Я за то, чтобы у человека был выбор – кладбище или крематорий. Сам предпочту крематорий – гнить в земле совершенно не желаю, – рассказал наш читатель Сергей.

Сейчас здание будущего крематория находится в запустении Автор: Иван Ширманов
Внешний вид здания будущего крематория осенью 2015 года Автор: Иван Ширманов

«Проект на согласовании»

Пока что ясно только одно – крематорий точно будет. Кто и в какие сроки займется его строительством, пока не ясно. Перед окончательным утверждением объект пройдет экспертизу, будут скорректированы его технические характеристики. Основное требование – это современное оборудование, отвечающее стандартам экологической безопасности.

В Администрации города отвечают, что вопрос остается открытым. За последние пару лет к реализации проекта проявили интерес несколько потенциальных инвесторов. Первыми в очереди стоит МУП «Ритуал», проектная документация с которым сейчас согласовывается.