Top.Mail.Ru
24 декабря 2021 13:12
Строительство

Спикер Гордумы Ижевска прокомментировал заявление президента о программе переселения граждан

В городе планируют расселить 107 домов

Архив редакции
Архив редакции

Накануне, 23 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о продолжении программы переселения граждан из аварийного жилья. Комментируя слова главы государства, председатель Городской думы столицы Удмуртии Фарид Губаев заявил, что наш город активно участвует в реализации региональной адресной программы по переселению. Его слова приводит пресс-служба муниципалитета.

«В рамках программы будет расселено 107 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В новые квартиры въедут 1884 ижевчанина. К сегодняшнему дню более 40% жителей уже получили новое жилье или финансовую компенсацию для покупки квартиры. В программу расселения включены аварийные дома из всех районов Ижевска, кроме самого молодого района – Устиновского. Будут расселены дома в центре города, на Восточном поселке, поселке Машиностроитель, микрорайоне Позимь и в других микрорайонах старой застройки», - заявил спикер городского парламента.

Фарид Губаев напомнил, что Удмуртия взяла на себя обязательство реализовать программу почти на 2 года раньше – до конца 2023 года. В Ижевске для достижения этой цели, в частности, планируют построить 100-квартирный дом на месте снесенных бараков в пос. Машиностроителей. Депутаты заложили 8,2 млн руб. на проектно-изыскательские работы и проведение экспертизы для этого строительства.

«Самое важное, что мы услышали сегодня от Президента России по этой теме: государственная программа переселения из аварийного жилья будет продолжена. Работа над новой программой на федеральном уровне ведется, деньги будут выделены. Это отличная новость для всех жителей Удмуртии, дома которых признаны аварийными после 1 января 2017 года», - резюмировал Фарид Губаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: