Top.Mail.Ru
19 ноября 2020 09:31
Здоровье

5 причин посетить стоматолога прямо сейчас

Какие процедуры нужны каждому ижевчанину

Если зуб заболел, мы знаем, куда и зачем бежать. А если боли нет и ничего не беспокоит, нужно ли посещать стоматолога? На этот вопрос отвечает Симонова Лариса Гинаровна, главный врач и руководитель клиники «АктивДент»:

Даже если зубы не болят, это не является гарантией того, что с ними все в порядке, ведь начальные стадии заболеваний может заметить только стоматолог.
Симонова Лариса Гинаровна, главный врач и руководитель стоматологии «АктивДент»

Причина №1. Профилактические осмотры

Если зубы вас не беспокоят, это не значит, что все в порядке. Стоматолога рекомендуется посещать один раз в полгода. Такой период установлен, так как полгода достаточно для изменения структуры зуба и только стоматолог на профилактическом осмотре сможет выявить проблему.

На начальной стадии развития кариеса или других заболеваний полости рта вы не испытываете дискомфорта и болезненных ощущений. Лечение заболеваний полости рта на начальном этапе имеет несколько преимуществ: вы сэкономите свои денежные средства, лечение проходит быстрее, а самое главное, вы сможете избежать зубной боли, которая застает обычно в самый неподходящий момент.

Причина №2. Лечение начального кариеса

Важно понимать, что на начальном этапе образования кариеса нет нарушения структуры зубной эмали, но появляются участки, именуемые кариозными пятнами. Такие пятна может выявить и диагностировать только стоматолог, а если вовремя их не вылечить, то впоследствии на этом месте возникнет полноценная кариозная полость. 

Стадии начального кариеса зубов:

– Меловое пятно. На этом этапе пятно имеет белый цвет, значительно более светлый по сравнению со здоровыми участками эмали.

– Темное пятно. Более серьезная форма начального кариеса, затрагивающая более глубокий слой эмали. Туда проникают пищевые красители, из-за чего пятно приобретает бурый или коричневый цвет.

Начальный кариес в стадии пятна достаточно легко лечится, и для этого редко требуется применение анестезии и бормашины. 

Причина №3. Профессиональная чистка зубов

Зубной камень – это твердые отложения, скапливающиеся на поверхности зубов, которые могут привести к развитию таких опасных заболеваний как гингивит, пародонтит, кариес и даже к потере зуба.

Самостоятельно удалить зубной камень в домашних условиях не получится, необходима профессиональная чистка зубов у стоматолога. Профессиональная чистка зубов – безболезненная и комфортная процедура, после нее ваши зубы приобретают естественную белизну и защиту от кариеса.

Кариес – самое распространенное стоматологическое заболевание, при котором разрушаются твердые ткани зубов. Важно лечить кариес на ранних стадиях, это сэкономит ваше время и деньги

Причина №4. Исправление прикуса и установка брекетов

С нарушением прикуса сталкивается более 60% всего населения нашей планеты. Однако большинство из нас об этом даже не знает, а выявить и решить проблему поможет стоматолог-ортодонт. К стоматологу-ортодонту рекомендуется обращаться в 6-7 лет, в этом возрасте дефекты устраняются достаточно легко, так как челюстные кости еще не сформировались и проще поддаются коррекции. Исправление прикуса у взрослых также возможно, но потребует от пациента больше терпения, времени и финансов.

Чем же опасен неправильный прикус?

  • повышенная стираемость эмали зубов из-за неправильной нагрузки на зубы;
  • головные и челюстные боли из-за ослабления и преждевременного износа височно-нижнечелюстного сустава;
  • раннее возникновение морщин и деформация овала лица,
  • нарушение дикции,
  • проблемы с работой органов пищеварения, поскольку из-за нарушений прикуса довольно проблематично и даже больно качественно пережевывать пищу.
  • низкая самооценка и неуверенность в себе.
Брекеты – основной инструмент исправления прикуса как у взрослых, так и у детей. Стоимость лечения зависит от вида брекет-системы, сложности лечения и сроков.
На консультации стоматолог-ортодонт осмотрит вас, подберет подходящую брекет-систему, озвучит стоимость и сроки лечения.

Причина №5. Восстановление утраченного зуба

Даже если зубы абсолютно здоровы и человек никогда не ощущает дискомфорта, он не застрахован от их потери. Основные причины потери зубов в возрасте от 16 до 50 лет – это плохая гигиена, глубокие кариозные поражения, заболевания пародонта и травмы. После 50 лет потеря зубов чаще всего связана с возрастными изменениями в организме: ослабление мягких тканей десен, убыль костной ткани.

Потеря даже одного зуба существенно ухудшает качество жизни человека: понижается самооценка, страдает произношение, меняются черты лица, начинают искривляться зубы. Происходит неравномерная нагрузка на остальные зубы и в дальнейшем это может привести и их выпадению. Поэтому в случае потери даже одного зуба вам необходимо своевременно обратиться на консультацию к стоматологу по поводу восстановления зубного ряда. 

Имплантация – лучший метод по восстановлению утраченного зуба

Имплантация – лучший метод по восстановлению утраченного зуба. Только имплантация позволяет полноценно восстановить зуб и внешне, и функционально, все остальное – это лишь временный вариант. Чем раньше вы примете решение об имплантации, тем быстрее и лучше пройдет лечение. В месте отсутствующего зуба начинает убывать костная ткань, на ранних стадиях ее убыль минимальна, поэтому ее легко восстановить. Однако уже спустя 6 месяцев костная ткань сильнее атрофируется и потребуется ее восстановление.

Хорошее самочувствие, красивая улыбка и уверенность в себе стоит того, чтобы выделить время и посетить стоматолога. Только стоматолог способен заметить первые признаки кариеса и других болезней полости рта, а значит, и помочь вам сохранить зубы здоровыми. Своевременное решение проблемы поможет вам сохранить свое время и деньги, а самое главное, здоровье.

Жду вас в своей стоматологии «АктивДент» на консультацию к моей команде стоматологов, вас ждет отличное качество лечения и высокий сервис.

Записаться на первичную консультацию в стоматологию «АктивДент» можно по тел. 33-03-36

Стоматология «АктивДент»

  • Г. Ижевск, ул. Советская, 45
  • Г. Ижевск, ул. Клубная, 35

 activdent.ru

 vk.com/activ_dent

 @activdent_izh

Запись на консультацию по тел. 33-03-36

Реклама