Top.Mail.Ru
11 июля 2019 16:10
Здоровье

Почему выросло количество заболевших бешенством животных в Удмуртии

Жители снова жалуются на отсутствие вакцин

Софья Самойлова
Софья Самойлова

За первое полугодие 2019 года в Удмуртии зарегистрировано 29 случаев бешенства животных, что уже превышает уровень всего прошлого года (27 случаев). Об этом IZHLIFE рассказал начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУ ветеринарии региона Алексей Гуров.

– Кроме того, есть еще одна нехорошая динамика: по большей части болеют именно домашние животные – собаки и кошки, – заявил специалист, отметив, что это может быть связано с безалаберностью хозяев питомцев.

Ежегодно наши ветеринарные станции объезжают все деревни, и приходят в каждый дом проходят с предложением бесплатно вакцинировать собак. Но люди очень часто отказываются, говорят, что им некогда
Алексей Гуров, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУ ветеринарии региона

Ежегодно в Удмуртии, которая традиционно считается неблагоприятным регионом по бешенству, обязательно прививают домашний скот и иммунизируют диких зверей. Для этого в лесах раскладывают около 600 тыс. специальных пищевых брикетов, содержащих вакцину. А вот с жителями и домашними питомцами возникают проблемы. 

Однако у жителей другое мнение. Некоторые жалуются, что ветслужба приходит днем, когда многие находятся на работе.
– Мы хотели привить собаку в удобное для нас время. Один раз пришли, а в ветлечебнице вакцины нет, в другой раз пришли – ветеринары на объезде были, так и не удалось, – рассказала читательница IZHLIFE.

Ветеринары напоминают: вакцинация – единственный способ борьбы с бешенством

Между тем, в социальных сетях вновь начали появляться сообщения об отсутствии в больницах республики антирабической вакцины. Для проверки этой информации мы направили официальный запрос в Министерство здравоохранения Удмуртии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: