Top.Mail.Ru
20 марта 2019 12:04
Здоровье

Правда и мифы о витаминном голоде

Помогут ли справиться с весенней хандрой таблетки и в чем подвох домашних заготовок?

Pixabay
Pixabay

Пришла весна и у всех на слуху пресловутый авитаминоз. Люди начинают жаловаться на плохое настроение и недомогание, атакуют аптеки в поисках какого-нибудь чудо-средства, которое решит все проблемы. А что говорят об этом врачи и физиологи?

Весенняя проблема?

– Сначала разберемся в понятиях. То, что в народе называется «авитаминозом», им чаще всего не является. Авитаминоз имеет свои клинические признаки: помимо апатии и чувства усталости, он может проявляться в шелушении кожи, ломкости ногтей, появлении заедов на губах. А то, что беспокоит горожан по весне – апатия, плохое настроение, – объясняется чаще всего гиповитаминозом, то есть недостатком витаминов, – объясняет Ирина Иванова, заведующая терапевтическим отделением ГКБ №8.

По словам Елены Мадеры, доцента кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии УдГУ, гиповитаминоз – проблема не весенняя: у каждого второго жителя Удмуртии недостаток витаминов наблюдается круглый год!

Мало того, что мы по большей части не употребляем ежедневно необходимого минимума свежих овощей и фруктов – по рекомендациям ВОЗ это 400-500 граммов, так еще и содержание витаминов в овощах и фруктах за последние 20 лет снизилось на 50-60% по данным РАН. Причина проста: сельскохозяйственные земли истощены.
Елена Мадера, доцент кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии УдГУ

Как победить гиповитаминоз?

– Пропить курс поливитаминов согласно инструкции, – говорит Ирина Иванова. – Есть овощи и фрукты свежего урожая – полезные вещества при долгом хранении разрушаются. Из солений эксперты рекомендуют только квашеную капусту, она содержит много витаминов, поскольку получается путем естественного брожения.

Где искать витамины?

яйцо, творог, рыба, говяжья печень, молоко, петрушка

говяжья печень, яйца, молоко, ростки пшеницы, горох, фасоль

творог, яйца, рыба, молоко, овсяные хлопья

клубника, картофель, апельсин, грецкий орех, помидоры

рыбий жир, сухофрукты

печень, свинина, кролик, говядина, треска, скумбрия, яйцо, сметана

петрушка, болгарский перец, шиповник, черная смородина

рыба, говядина, растительное масло, говяжья печень

растительное масло, молоко, салат

белые грибы, томаты, зерновой хлеб

Госаптека при аптечном складе рекомендует

В условиях современной жизни преобладают стрессы, недосыпание, хроническая усталость, а в холодное время года, в сезон простудных заболеваний организм человека особенно нуждается в правильно подобранном полноценном комплексе витаминов и минералов для укрепления иммунитета. Прием витаминно-минеральных комплексов повысит устойчивость к вирусным и инфекционным заболеваниям, ускоряет восстановление после болезни, помогает держать себя в тонусе. 

Существуют специально разработанные комплексы для малышей, подростков, женщин, беременных, мужчин и так далее. 

Прежде чем купить любой витаминный комплекс, нужно проконсультироваться с врачом, так как некоторые витамины могут вызывать побочные эффекты и мешать усваиваться лекарственным препаратам при прохождении курса лечения.

Госаптека при аптечном складе

  • Купи лекарства в одном месте. Широкий ассортимент лекарственных средств
  • Всегда низкие цены!
  • Все точно по рецепту
  • Лекарственные препараты собственного аптечного изготовления

Режим работы Госаптеки

  • ПН-ПТ – 08:00 – 20:00
  • СБ-ВС – 09:00 – 18:00

Льготный отдел

  • ПН-ПТ – 09:00 – 18:00
  • СБ-ВС – выходной

Телефон (многоканальный): (3412) 399-010

Адрес: г. Ижевск, ул. Дзержинского, 3

www.gosapteka18.ru


Реклама