Top.Mail.Ru
19 октября 2018 16:07
Здоровье

Яблоки, кофе, ваниль, бергамот: какие ароматы помогут взбодриться и поднимут настроение осенью?

Психолог и парфюмер рассказали, как найти собственный исцеляющий аромат

Оказывается, ароматы могут помочь нам в борьбе с осенней хандрой: взбодриться, поддержать рабочий настрой или наоборот – эффективно расслабиться после долгого и трудного дня. О том, почему те или иные запахи влияют на наше самочувствие и как найти свой собственный исцеляющий аромат, нам рассказали специалисты в этой области – клинический психолог и парфюмер.

Действительно, ароматы влияют на наше здоровье, настроение и самоощущение. Более того, основатель одного из самых известных в мире парфюмерных домов был медиком и изначально создавал лечебные отвары из трав, но со временем заметил, что запах этих отваров также благотворно влияет на самочувствие. Вот почему не стоит недооценивать ароматы – они могут стать отличным источником положительных эмоций.
Ольга Замилова, парфюмер, основатель сети бутиков «Воздух Граса»

Говоря об ароматах, мы имеем в виду не только парфюмерию, но и ароматические свечи для дома или офиса, саше, эфирные масла, соли для ванн, а также натуральные продукты – зерна кофе, чай, фрукты.

На какие запахи обратить внимание?

Это должны быть бодрящие и при этом теплые ароматы, которые вызывают у вас приятные ассоциации. В первую очередь это гурманика, то есть запахи, связанные с едой: ваниль, кофе, шоколад, корица, пряности, свежевыпеченный хлеб, фрукты, сгущенное молоко, глинтвейн, карамель. Это один из трендов современной парфюмерии, а еще такие ароматы идеально подходят для осени, так как создают ощущение уюта и тепла, согревают, вызывают приятные ассоциации. При этом многие из них еще и бодрят, что также важно, если вы чувствуете упадок сил.
Диана Бирук, парфюмерный стилист бутика «Воздух Граса»

Кроме того, Диана советует отдавать предпочтение натуральным запахам. Если это духи, то важно, чтобы в их составе были натуральные компоненты, а не только синтетические ноты, если аромасвеча – то на основе эфирного масла, и так далее. Другими словами, разрезанный пополам свежий апельсин гораздо лучше, чем освежитель воздуха с тем же запахом.

Ароматы для бодрой и радостной осени

Кофе

Аромат, который бодрит и настраивает на рабочий лад, так как ассоциируется у большинства из нас с началом нового дня, с чем-то новым и еще неизведанным. Зерна кофе удобно держать на рабочем столе и периодически вдыхать их аромат, чтобы зарядиться энергией.

Свежевыпеченный хлеб

Истинно гурманский аромат, который также вызывает ассоциации с домашним уютом, с утренней трапезой. Поднимает настроение, придает уверенности в себе.

Цитрусовые: апельсин, лимон, лайм, грейпфрут, мандарин, бергамот

Ароматы, которые бодрят, освежают, успокаивают нервную систему, помогают снять стресс. Парфюмерная вода с ноткой цитрусовых или свежий нарезанный апельсин помогут проснуться утром, а днем увеличат работоспособность.

Яблоко

Идеальный аромат для осени: улучшает настроение, бодрит, помогает бороться с усталостью и депрессивным состоянием.

Ваниль

Сладкий аромат, который мгновенно вызывает прилив положительных эмоций. Более того, запах ванили стимулирует мозговую деятельность, помогает решать сложные задачи. Кроме того, это мощный афродизиак.

Корица

Создает эффект уюта и тепла, успокаивает. Подойдет для тех, кому вечером сложно расслабиться после напряженного дня, поможет мягко и плавно перейти от рабочих дел к домашним, поднять себе настроение.

Запах как ресурс

В свое время мы с психологом Ольгой Кожевниковой воплотили в жизнь практику, основанную на воздействии запахов на наше состояние. Мы собрали огромное количество самых разных запахов – от кофе и апельсина до мяты и даже колбасы, – разложили их по герметичным контейнерам, а затем предложили участникам нашей психологической мастерской выбрать несколько наиболее приятных для них ароматов.
Александра Гребенкина, клинический психолог и гештальт-терапевт

После этого им нужно было расслабиться – для этого, мы использовали шаманский бубен, звуки которого способны быстро погрузить человека в состояние, близкое к трансу. И вот в этом состоянии полного покоя они вдыхали разные запахи и рассказывали о своих ощущениях, душевном состоянии и его изменениях.

Для чего это нужно?

– Наша задача в данном случае – научить человека использовать тот или иной запах как ресурс для восстановления в различных ситуациях, – объясняет Александра. – Если у вас слишком мало энергии, если вы устали, вас что-то тревожит, аромат поможет с этим справиться. Но это должен быть не любой приятный аромат, а тот, что близок и важен именно вам. Именно такие запахи мы и помогаем отыскать.

Запахи - это не только парфюмерия, но и саше, ароматические свечи, пена и соль для ванн и многое другое Фото: pixabay.com

Как это работает?

Все дело в ассоциациях, в тех образах и воспоминаниях, которые пробуждаются внутри нас в тот момент, когда мы вдыхаем тот или иной аромат.

– Ассоциативные связи – это один из способов нашего мышления, – говорит Александра Гребенкина. – И ароматы – как и звуки, цвета, слова, знаки – часто связаны в нашем сознании с теми или иными событиями в жизни, людьми, впечатлениями. Вот почему они способны изменять наше состояние и влиять на настроение. Бывает так, что запах, приятный с точки зрения остальных, лично для тебя невыносим, а все потому, что в нем есть нота, которая была в духах учительницы, строго отчитавшей тебя в детстве. И наоборот – многие любят запах свежей краски или бензина, потому что они связаны для них с чем-то важным и радостным.

По сути, запах – это мелочь, но иногда он способен «включить» причинно-следственную связь, которая была сформирована когда-то и теперь хранится лишь на уровне подсознания. Мы ее не помним, но наше тело помнит, а запах – это как раз воздействие через тело. Так почему бы не позволить этому механизму работать себе во благо?

Фото: pixabay.com
Ароматы часто связаны в нашем сознании с теми или иными событиями в жизни, людьми, впечатлениями

Для этого нужно найти те запахи, которые будут работать с именно с вашим подсознанием, оживляя те или иные положительные эмоции. Это можно сделать и самостоятельно.

– Выделите хотя бы час, когда вас никто не побеспокоит, соберите ароматы, которые вам в принципе нравятся – чем больше, тем лучше. Расслабьтесь: примите ванну, включите успокаивающую музыку, – советует Александра. – И затем пробуйте разные ароматы, вдыхайте их, фиксируйте свои ощущения и возникающие ассоциации. Старайтесь отыскать ту самую связь. Тут важно не просто понимать, что аромат вам приятен, но и осознавать, что именно он для вас значит. Постарайтесь распутать эту цепочку до конца. Например, «Я люблю запах розы, потому что в три года родители возили меня в Крым, где росли розы, мы были счастливы, мне было хорошо…». Должна возникнуть связь между ароматом и его «происхождением» в вашей жизни.

Вот теперь вы можете пользоваться запахами как инструментами, чтобы восполнить свои ресурсы. Более того, вы можете подобрать разные ароматы для разных ситуаций: когда нужно быстро собраться, взбодриться или, наоборот, расслабиться, успокоиться или поднять себе настроение.