Top.Mail.Ru
19 января 2018 13:44
Здоровье

Фото: около 9 тысяч ижевчан окунулись в иордани в ночь с 18 на 19 января

Большинство участников говорят, что это незабываемый опыт.

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Около 24 тысяч в Удмуртии, из них 9 тысяч человек в Ижевске, окунулись в прорубь в Крещение (в ночь с 18 на 19 января). Интересно, что желающих с каждым годом становится все больше, так что у «главной» купели Ижевска возле пирса у кафе «Дача» собралась огромная очередь.

Фото: Диля Ахмадишина

Известно, что в Крещение верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Заходить в ледяную воду никто не требует! Но людям это нравится.

– Я хожу каждый год. Начиналось это как проверка себя. Сейчас действительно верю, что именно после того, как окунешься в эту прорубь, ты оставляешь позади все плохое из прошлого года и начинаешь новый. Это один из самых светлых моментов в жизни, – рассказала ижевчанка Ольга Пименова.

Фото: Диля Ахмадишина

– У меня родители каждый год купаются, вот и я решил попробовать. Войдя в воду, сначала я почувствовал дикий холод и желание выпрыгнуть, но после того, как нырнул первый раз, страх ушел. И сейчас я стою перед вами, и меня переполняют положительные эмоции, осталось попить горячий чай, – поделился впечатлениями Алексей Михайлов.

– Я впервые попробовала окунуться в крещенскую прорубь. Меня мотивировал это сделать мужчина, которого я очень люблю и, наверное, вера. Пока не знаю, решусь ли я на подобное еще раз, – сказала ижевчанка Наталья.

– Для меня это уже не первый опыт. Во-первых, такое не каждый день делаешь, во-вторых, это для меня некая проверка себя. Так что тут вера не замешана, – рассказал житель Ижевска Александр.

Читайте также