Top.Mail.Ru
12 мая 2017 11:14
Здоровье

В Ижевске за прошедшую неделю от укусов клещей пострадали более 400 человек

Из них 28 – дети.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске за последнюю неделю от укусов клещей пострадало 454 человека (на прошлой неделе 132 человека). Из них 28 (на прошлой неделе 48) – дети до 14.

Специалисты Роспотребнадзора по Удмуртии продолжают следить за ситуацией по присасыванию клещей. Уже с начала сезона всего в Удмуртии от укусов паразитов пострадало 1004 человека (из них 230 – дети до 14 лет).

Наибольшее количество обратившихся зафиксировано в Ижевске, Можге, а также в Алнашском, Увинском, Завьяловском, Якшур- Бодьинском, Воткинском, Игринском районах. Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом нет.

Как снять клеща?

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
  • Однако лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любой медицинской организации.

Летом будет много клещей?

Из-за нежаркого лета в Удмуртии будет еще больше клещей, отмечают специалисты.

– Активность клещей зависит от природных факторов. Например, влажное лето со средней температурой около 18 градусов будет способствовать росту количества клещей, а синоптики обещают нам как раз нежаркое лето, – комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.