Top.Mail.Ru
20 июля 2016 16:07
Здоровье

Жители Ленинского района Ижевска: Нам обещали новую поликлинику, а сами принимают в подвалах

Когда достроят больницу по улице Баранова, и где сейчас принимают пациентов ГКБ№4.

3 октября 2012 года в Ижевске состоялось радостное событие – в Ленинском районе стартовало строительство новой поликлиники. На закладку первого камня приехали власти, медики и ижевчане. Им пообещали: строительство закончится через два года. Но ожидаемого новоселья не случилось. Строительство не окончено до сих пор.

Местные жители с нетерпением ждут открытия больницы. Сейчас они вынуждены ходить в поликлинику ГКБ №4 по ул. пос. Машиностроителей, 107. Недавно пациенты попросили нас выяснить, скоро ли откроется новая больница.

– Посмотрите, где нам приходится сидеть сейчас, – попросили они, и мы отправились смотреть.


Сейчас пациентов принимают по адресу пос. Машиностроителей, 107 Автор: Анастасия Малышева

Врачи отличные, а условия – нет

Узкие темные коридоры, осыпающаяся краска и штукатурка, сырой запах плесени... Тому, кто впервые зашел в поликлинику городской клинической больницы №4, становится не по себе. Прямо на входе пациентов встречает безрадостная табличка: «Требуются врачи: невролог, эндокринолог, терапевты, медицинские сестры». Объявление висит нетронутым – все телефоны на месте. Тем временем кадров в учреждении не хватает давно – врачи увольняются, а на их место никто не приходит. И дело не только в скромной зарплате и большой нагрузке, но и откровенно экстремальных условиях труда.

Сейчас поликлиника ГКБ№4 обслуживает почти 40 тысяч человек

Мы приехали в поликлинику утром, около девяти часов. Пациентов в этот час оказалось немного – не больше пары десятков человек. Одна из женщин, устало ожидающих свою очередь, негромко посетовала, что ей пришлось взять отгул на работе.

– Я пришла сюда вместе с мужем, – рассказала она. – Вообще-то на прием нужно ему, но у него проблемы с давлением, и в душных помещениях ему становится плохо. Такое уже бывало – может и сознание потерять. Сидеть в коридоре тяжело, поэтому он выходит на улицу, подышать. А я очередь придерживаю.


Прямо на входе пациентов встречает объявление о поиске сотрудников Автор: архив редакции

И действительно, уже через 10 минут дышать становится непросто. В узком больничном коридоре во всех смыслах этого слова невозможно развернуться: пациенты сидят вдоль стен, плечом к плечу, отодвигаясь в сторону, когда открываются двери кабинетов или проходят другие пациенты. Пахнет плесенью и канализацией – учреждение находится на цокольном этаже обычной жилой пятиэтажки. С вентиляцией явные проблемы.

Врачи жалуются на условия работы, а пациенты на то, что в узких коридорах невозможно находиться из-за нехватки воздуха

Оглядываясь, интересуюсь у пациентки, как тут с медпомощью. Она разводит руками:

– Врачи тут отличные, всегда готовы прийти на помощь, с чем бы ни обратился. Никогда ни в чем не отказывают. Но условия отвратительные, даже стыдно. В самих кабинетах хорошо – чисто, аккуратно, но в коридорах сидеть и ждать очень тяжело. Мы вот к врачу ходим почти каждую неделю. Летом душно, зимой очень холодно, кутаемся, во что можем. Подвал же, по сути, отопления никакого. В куртках еле-еле помещаемся. Раньше обещали, что вот откроется новая поликлиника – переедем.

– А сейчас что?

– А сейчас молчат. Строительство вроде остановили. Говорят, здание продали под платный медцентр, не знаю, правда ли. Бардак, – тяжело вздыхает ижевчанка, а я иду дальше – общаться с врачами.


Повсюду в учреждении виднеются трубы - поликлиника находится на цокольном этаже Автор: Анастасия Малышева

«К нам не хотят идти работать»

Врачи встречают меня грустной улыбкой – они тоже с нетерпением ждут открытия нового учреждения. Вот только в то, что дождутся, почти не верят.

– Раньше поликлиника находилась в другом здании, по улице Баранова, – вспоминают они. – Но где-то в 85-м году из-за того, что оно пришло в аварийное состояние, нас временно «переселили» сюда.

Вот только «временно» растянулось больше чем на 30 лет.


Сейчас некоторые пациенты дожидаются своей очереди на улице - в здании самой поликлиники им становится плохо Автор: Анастасия Малышева

– Я пришла сюда больше 15 лет назад, – рассказала один из врачей. – Уже тогда говорили, что нас переселят, но мы так тут и сидим. Работать очень тяжело – горячей воды тут нет. Водонагреватели есть только в физиокабинете. В самом доме нет газа, на цокольном этаже очень холодно, зимой работать просто невозможно.


Здание поликлиники давно нуждается в ремонте - вот только денег на него нет Автор: Анастасия Малышева

Кстати, утепляют кабинеты, равно как и делают ремонт, сами врачи.

– Вот у нас кран сломался – я звала мужа, чтоб починил, – рассказала врач. – Зимой окна заклеиваем сами, да и ремонт, если что, проводим своими силами. Если говорить честно, денег у больницы нет. И на зарплаты тоже – за последние месяцы уволилось несколько человек. Из узких специалистов только окулист. Остальные все приходящие. Никто не хочет идти сюда работать – больница находится далеко, кабинеты грязные, холодные… А недавно еще и участки объединили – вместо 21 осталось всего 16. Нагрузка на нас в несколько раз выросла. Все ждем, что откроется больница – некоторые сотрудники много сил приложили, чтобы ее наконец-то начали строить. Мечтаем, что переедем в новые кабинеты. Знать бы только, когда.

Площадь новой больницы по улице Баранова будет составлять почти 6 тысяч квадратных метров

Увы, ответа на этот вопрос нет ни у врачей, ни у руководства Минздрава. Ведь чтобы достроить здание, начатое в 2012 году, нужны большие деньги, и федеральный бюджет в этом случае помочь не может. Когда именно работы возобновятся, не знает и местный Минздрав.


Пациенты очень любят врачей, но жалуются на условия в самой поликлинике - находиться там очень тяжело Автор: Анастасия Малышева

– Строительство заморожено, – коротко прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин, который опроверг слух о продаже здания.

Правда, недавно первый замглавы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, комментируя итоги встречи с председателем Правительства Удмуртии Виктором Савельевым, пообещал, что больницу достроят к концу 2016 года.


Строительство больницы в Ленинском районе начали еще в 2012 году Автор: архив редакции

Вместо послесловия

Возвращаясь из поликлиники, мы с фотографом заглянули на ул. Баранова. Там, прямо за вторым роддомом видно сам недострой. Рабочих нет – несколько недель назад все уехали, вывезли даже оставшиеся стройматериалы. Даже сейчас по четырехэтажной коробке понятно, что большая и красивая больница станет гордостью района. Если ее, конечно же, достроят.


Сейчас в недостроенной больнице пусто – разве что подростки тайком пробираются сквозь забор и гуляют по стройке Автор: Анастасия Малышева