Top.Mail.Ru
14 июля 2016 16:04
Здоровье

Министр здравоохранения Удмуртии: «Отправите запрос – получите ответ»

Алексей Чуршин в очень емких фразах высказался о зарплате врачей, очередях в больницах и лечении в колониях.

12 июля в Ижевске прошло сразу два пикета медицинских работников. Вооружившись плакатами и растяжками, к резиденции Главы Удмуртии вышли сотрудники второй городской больницы Ижевска и стационара сарапульского тубдиспансера. Первые просили пересмотреть систему оплаты труда, вторые – не закрывать учреждение.

К пикетирующим вышел министр здравоохранения – Алексей Дмитриевич Чуршин. Он прокомментировал основные претензии и предложения медицинских работников. Мы собрали самые запоминающиеся из них.


Алексей Чуршин о закрытии стационара в тубдиспансере

В начале встречи речь шла о закрытии стационара в сарапульском тубдиспансере. В июне там сократили 30 сотрудников. Стационар закрыли, а 46 больных туберкулезом перевели в Ижевск. Причина – трещина в фундаменте тубдиспансера, которую обнаружила проверка Роспотребнадзора.

Пикетирующие просили не закрывать, а отремонтировать здание, сетовали на то, что раньше на эту трещину никто не обращал внимания и спрашивали, что же теперь будет с ними. Министр ответил далеко не на все вопросы, «отправив» участников пикета писать официальные запросы.

Министр высказал уверенность в том, что сокращенным работникам можно не волноваться – они найдут новую работу.

Пикетирующие (П.): Вы сказали, что сокращенным медикам будет предоставлена возможность переобучиться за государственный счет. Но работодатель говорит, что ничего нам предоставлять не будет. Кому верить – вам или ей?

Алексей Чуршин (А.Ч.): Верить мне. Я не знаю, что вам говорил работодатель. Поэтому разговаривать не о чем. Еще раз говорю. Ситуация находится под контролем.

Кроме того, пообещал, что в будущем в Сарапуле появится дневной стационар тубдиспансера. Но когда, ответить не смог.

П: Когда именно появятся койки?

А.Ч.: Я дам дополнительный ответ.

П.: Надо запрос писать?

А.Ч.: Отправите запрос – получите ответ.

Один из присутствующих посетовал, что записаться к врачу в Ижевске очень сложно. Увы, поверить в это Министр не смог, категорично заявив, что этого быть не может.

П.: Я живу почти в Соцгороде. Нас перевели в медсанчасть на улице Промышленной. По факту, когда мы приходим в больницу и пытаемся записаться – очередь на несколько месяцев.

А.Ч.: Это неправда.

П.: Вы обвиняете меня во лжи? Я простой пациент, я прихожу в больницу и не могу записаться.


Алексей Чуршин объяснил, почему у врачей маленькие зарплаты

Вторая половина собравшихся, врачи второй городской больницы в Ижевске, жаловались, что вот уже несколько месяцев они не получают стимулирующих выплат. По их словам, зарплата врача-терапевта составляет в среднем 12-14 тысяч. Эти цифры немного расходятся со средними по республике – на недавно прошедшей пресс-конференции министр отчитывался: средняя зарплата врачей составляет 34,8 тысяч рублей, у среднего мед. персонала – 19,6 тысяч.

На пикете Алексей Чуршин объяснил, как именно рассчитывается зарплата врачей и почему она уменьшается.

А.Ч.: При определении средней заработной платы на врача каждое учреждение оценивает всех врачей, кроме работников административно-управленческого аппарата (это главный врач и его заместители). Фонд оплаты труда делится на количество занятых штатных единиц - так получается средняя заработная плата по учреждению.

На вопрос, почему же тогда работники получают зарплату явно меньше озвученных цифр, Министр ответил коротко и иронично.

П.: Где деньги у людей?

А.Ч.: Деньги у людей? На расчетном счете.

Достаточно суровым оказался и его ответ на вопрос, почему работы для врачей с каждым месяцем становится больше, а зарплата не растет:

А.Ч.: Это заработная плата. Ее надо заработать. Это не получка – это там пришел в определенное число, получил определенную, фиксированную сумму.


Кстати!

Пока мы готовили этот материал, мы вспомнили и другие яркие высказывания Алексея Дмитриевича.

К примеру, недавно он достаточно веско высказался о лечении туберкулеза и переводе сарапульских пациентов в ижевские больницы.

– Отрыв от семьи, который позволяет не заражать близких, это благо. Это нужно приветствовать. Вот самая высокая эффективность лечения туберкулеза сегодня где? В колониях. Там люди оторваны от семьи и принудительно получают ту терапию, которую им назначают.

Пару месяцев назад рассказал о том, как важно вести здоровый образ жизни.

– 12 июня, в День России, я отжался от пола 900 раз – надо же как-то отметить. Сможете повторить? Попробуйте. После этого будем разговаривать.

А еще на пресс-конференции прокомментировал критику в свой адрес.

– Ну, хорошо давайте так, я – источник всех зол в здравоохранении, давайте меня уберем. Что изменится? Кто придет? Что, много камикадзе?