Top.Mail.Ru
4 февраля 2011 14:15
Здоровье

Гинекологи и эндокринологи Удмуртии проверят всех подростков-школьников

Будут проверять здоровье мальчиков и девочек, которым уже исполнилось 14 лет. Это делается для того, чтобы как можно раньше обнаружить отклонения в развитии репродуктивной функции.

В марте в Удмуртии начнется массовая диспансеризация подростков. Будут проверять здоровье мальчиков и девочек, которым уже исполнилось 14 лет. Это делается для того, чтобы как можно раньше обнаружить отклонения в развитии репродуктивной функции.

- Перечь специалистов определен федеральным приказом. Это педиатры, эндокринологи, гинекологи, - сообщила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. - Диспансеризация – это сохранение репродуктивного здоровья. Поэтому обязательно будут проводиться инструментальные методы осмотра половой сферы, обследование на гормоны подростков. Раньше для подростков такое обследование не проводилось.

На основании этих обследований и результатов анализов, по каждому подростку напишут заключение о его состоянии здоровья. Если будет необходимо, составят индивидуальный план лечения.

Диспансеризация позволит оценить состояние подростков, в целом, по Удмуртии, оценить репродуктивную функцию, определить истинный процент годных к воинской службе, сообщает «Моя Удмуртия».