Top.Mail.Ru
6 июня 2016 19:54
Здоровье

Долой усталость: как ижевчанам снять отечность и боль в ногах после работы?

5 способов уменьшить боль с помощью массажа, упражнений и льда.

Лето - время долгих вечерних прогулок, утренних пробежек и пикников. Но часто к вечеру ноги «гудят», отекают и становятся «тяжелыми» - тут уж не до гулянок. Мы собрали пять простых способов уменьшить отек и вернуть ножкам легкость.

1. Ванночки для ног

Контрастные ванны для ног снимут напряжение и отеки, улучшат кровообращение в ногах.

Наполните ванну прохладной водой по щиколотку и сделайте в ней 30-40 шагов на месте. Слейте воду, наполните ванночку теплой водой и также сделайте 30-40 шагов. Смените воду 3-4 раза. Можно добавить в воду эфирные масла - они улучшат циркуляцию крови и расслабят мышцы.

2. Массаж

Массаж за считанные минуты улучшит кровообращение, а воздействие на определенные точки ступней снизит боль и усталость.

Нанесите на ступни легкий крем, а затем активно разомните их пальцами. Особенное внимание уделите подъему стопы - именно на этот участок днем ложится большая нагрузка. Разминать ступни следует медленно, продвигаясь с пятки к пальцам ног 5-8 минут.

3. Протереть кубиками льда

Лед сможет уменьшить отечность ног, взбодрить и унять боль после длительной прогулки.

Достаточно приподнять ноги на подушку или стульчик, приложить лед к стопе или мышцам на пару минут (вместо льда можно использовать замороженные овощи, завернутые в полотенце). А можно заморозить в лед травы (например, шалфей, ромашку или тысячелистник) и тогда процедура будет еще приятнее!

4. Сделать упражнение «велосипед»

Упражнение снимет отечность ног и поможет быстрее расслабиться. Поднимите ноги вверх и начинайте движение, имитирующее кручение педалей. Повторите 10 раз вперед и назад.

5. Пройтись босиком

Прогулка по специальному массажному коврику простимулирует нервные окончания и облегчит состояние после долгой прогулки. Достаточно постоять на таком коврике 5-10 минут, чтобы почувствовать массажный эффект.

За помощью - к врачам!

Но если боль после прогулки не проходит даже через несколько дней или усиливается, лучше обратиться к врачу. Сделать это вы можете в районной поликлинике, у травматолога или на нашем сайте.

Газета «Центр» и портал «IZHLIFE» совместно с кировским «Центром травматологии, ортопедии и нейрохирургии» запустили новый проект «Дежурный доктор». С 11 мая до 10 августа ижевчане смогут получить бесплатную консультацию врачей удаленно – через Интернет или по телефону.

Как задать вопрос?

Шаг 1. Оставить вопрос конкретному врачу можно одним из удобных способов:

оставив комментарии на этой странице;

  • позвонив по телефону 945-072;
  • отправив его на почту red@mgcentr.ru

Шаг 2. Мы примем ваш вопрос и передадим его специалистам кировского «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

Шаг 3. Через 24 часа с момента приема заявки ответ будет опубликован на портале IZHLIFE в разделе «Дежурный доктор».

Вопросы принимаются анонимно!