Top.Mail.Ru
18 мая 2016 12:53
Здоровье

Ижевчане с восьми утра занимают очереди, чтобы попасть в регистр доноров костного мозга

Сдать кровь можно в седьмом корпусе УдГУ.

Сегодня в Ижевске стартовала акция по сбору крови для HLA-генотипирования. С 8 утра сотни ижевчан сдавали свою кровь, чтобы попасть в российский регистр доноров костного мозга и, возможно, в будущем спасти чью-то жизнь.

Акцию проводит федеральный государственный центр «Росплазма» из Кирова. По данным организаторов, в настоящий момент сбор крови закончен. В дальнейшем все образцы перевезут в Киров, обследуют и занесут в единый российский реестр доноров костного мозга.


Журналисты портала IZHLIFE тоже с самого утра сдали кровь Автор: Сергей Грачев

Как принять участие в акции?

Донорство стволовых клеток – это особый вид донорства, который человек сдает только раз в жизни. Чтобы попасть в реестр доноров, необходимо сдать всего 3 мл венозной крови. Этого достаточно для определения генотипа. Группа крови и резус-фактор значения при этом не имеют. Кровь сдается анонимно.

Если генотип человека в базе данных совпадет с генотипом какого-либо больного, то с ним связываются и предлагают стать реальным донором костного мозга.

При реальном донорстве необходимо будет подойти в больницу. Есть два способа сдачи крови: пункция в бедро (под наркозом) или переливание крови, во время которого из крови выделяется костный мозг, а кровь возвращается владельцу. Процедуры безболезненны.

Напомним, что две жительницы Ижевска ищут доноров костного мозга – трехлетняя Варя Бекк и 23-летняя Арина Суворова.