Top.Mail.Ru
25 апреля 2016 09:04
Здоровье

Остались ли в Ижевске бесплатные дерматологи?

В какую клинику обращаться ижевчанам, чтоб получить консультацию.

С 1 января 2016 года прием дерматологов и дерматовенерологов в городских больницах и поликлиниках Ижевска стал платным. Не ожидавшие внезапных перемен, ижевчане испугались, что могут остаться совсем без помощи.

- Мы хотели обратиться к дерматологу по месту жительства в 3 детскую горбольницу, - рассказала ижевчанка Юлия, воспитывающая шестилетнюю дочку. Несколько недель назад девочка покрылась пятнами, и женщина решила показать ее врачу. - Но в регистратуре нам сказали, что врача нет и отправили в диспансер на ул. Ленина - мол, берите стат.талон и идите.

И действительно, по данным Минздрава, сегодня в городе осталось лишь одно учреждение, в котором можно получить помощь дерматолога и дерматовенеролога бесплатно - Республиканский кожно-венерологический диспансер. В остальных больницах врачи есть, но ценник на их услуги в среднем по городу составляют от 250 рублей.

По мнению специалистов, ничего страшного не произошло.

- Во многих больницах и раньше дерматологи и дерматовенерологи работали не на полную ставку - нагрузка на них была в разы меньше, чем на ЛОРов или хирургов. Конечно, комфортнее, когда есть врач, закрепленный за вашей больницей, но сейчас у пациентов есть выбор: платно получить помощь в своей больнице или бесплатно, в больнице, которая специализируется на сложных кожных заболеваниях всех видов. И нет ничего страшного в том, чтоб проехаться до Ленина или Новостроительной (подразделение диспансера).

- Очередей и ажиотажа у нас нет, - объяснили нам в РКВД. - Записаться к нам можно по телефону, через Интернет или лично в регистратуре. Сегодня запишитесь - завтра придете.

Записаться на бесплатный прием можно через сайт http://uslugi.udmurt.ru/ или по телефонам 68-46-33 (регистратура на Ленина, 100), 71-00-58 (ул.Новостроительная, 31).