Top.Mail.Ru
23 марта 2016 18:57
Здоровье

Как ижевчанам пережить непогоду и магнитные бури

Из-за метели горожане жалуются на проблемы со здоровьем.

архив редакции
архив редакции

23 марта Ижевск настигла метель и порывы ветра. Из-за непогоды горожане стали жаловаться на здоровье – головные боли, повышение давления, слабость. Мы узнали – какой погоды ждать ижевчанам в ближайшее время и как пережить метели и магнитные бури.

Расписание магнитных бурь на ближайшие дни

Разные метеорологические службы сообщают разную информацию. Так что для подстраховки, даем вам полный календарь магнитных бурь на ближайшие дни.

Итак, завтра, 24 марта, магнитная буря будет, но не такая сильная, как сегодня. В пятницу, 25 марта, она вновь усилится. Потом будет несколько дней передышки.

А вот на следующей неделе вспышки вернутся:

28.03 — с 2.00 до 6.00

29.03 — с 15.00 до 17.00

Как пережить перепады температуры и магнитные бури

Некоторые горожане из-за метели и предстоящей смены погоды почувствовали себя плохо – головные боли, слабость, повышение давления. Хуже всего магнитные бури и перемену погоды переносят люди с хроническими заболеваниями, сердечно-легочными болезнями, а также маленькие дети.

1) Пересмотрите свой ежедневный рацион. Врачи рекомендуют исключить из него продукты, способствующие задержке жидкости в организме: соленья, маринады, острые блюда и соусы, копченые колбасы, соленую рыбу. По возможности полностью откажитесь от красного мяса, красного вина и выдержанного сыра, так как эти продукты содержат тирамин – вещество, способное усилить головную боль или вызвать приступ настоящей мигрени.

2) Постарайтесь хорошо и вволю поспать. Сон способен почти полностью нейтрализовать негативное влияние магнитной бури.

3) Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями, в том числе успокоительными, особенно на основе шалфея и мяты.

4) Если ваша работа связана с многочасовым сидением перед монитором, каждые 40 минут рекомендуется делать 5-минутный перерыв на короткую гимнастику и смену позы.

5) При головных болях хорошо помогает массаж лобных, височных и затылочных мышц, а также мышц шеи.

6) Главное лекарство от магнитных бурь, если таблетки не помогают — это закаливание. Чаще гуляйте пешком, принимайте солнечные ванны и водные процедуры. В неблагоприятный для вас день, придя домой после работы, сделайте контрастную ванну для стоп.

Вызвать «скорую» или платного врача:

- скорее всего, неотложка к вам будет ехать долго или не приедет. Есть вероятность, что вас проконсультируют по телефону. Для этого с сотового наберите 112 и после – 3.

- есть варианты вызвать врача из частных клиник (они могут поставить препараты, которых вы не найдете дома или в аптеке).

Доктор плюс: стоимость услуги – 1800 руб., очереди там нет, тел. 60-11-11

Медицея: стоимость услуги – 2000 руб., но есть очереди, тел. 65-51-51

О погоде

В ближайшие дни в Ижевске сохранится облачная погода. Временами пройдет снег с дождем. Температура воздуха днем повысится до +2,+4°С. Ночью ожидается слабый минус до -2,-4°С. Выходные и начало следующей недели также выдадутся теплыми. Столбик термометра повысится до +5 градусов.