Top.Mail.Ru
15 марта 2016 12:36
Здоровье

С ветерком! Чтобы добраться до больницы, ижевчане вызывают такси

Почему в Ижевске проще вызвать машину с шашечками, чем дождаться «неотложку»?

архив редакции
архив редакции

Жители сетуют на медленную работу скорой – врачей приходится ждать часами. Причина – нехватка специалистов. На сегодняшний день в Ижевске работает 56 выездных бригад. По нормативу должно быть 64. Минздрав всеми силами пытается удержать кадры.

Ижевчанка Анна Иванова (имя изменено – Прим. ред.) на своем опыте поняла, что иногда быстрее доехать до больницы своими силами, чем ждать врачей дома.

– В начале февраля моя 6-летняя дочка сильно заболела – температура под 39, болел живот, тошнило. Позвонили в скорую, но там сказали ждать. Через 3 часа поняли, что жар сбить не удается. Вызвали такси, сами поехали в больницу. К счастью, доехали нормально. Но если бы дочке стало хуже? Почему скорая едет так долго?

На вызовы некому ездить

В городе не хватает врачей. По официальным данным, опубликованным на сайте «Скорой помощи», в Ижевске работает 56 бригад. При нормативе 1 бригада на 10 тысяч населения должно работать минимум 64 (на 1.01.16. в городе проживает 643 496 человек).

Минздрав Удмуртии о проблеме знает. Говорит, что пытается удержать специалистов и привлечь новых.

– Мы активно привлекаем студентов-целевиков на базе Медакадемии – в этом году мы увеличим целевой прием на 19%. С 2014 года в перечень организаций, с которыми учащиеся могут заключить договор, включили и станции скорой помощи. Больше всего нам не хватает медицинских кадров высшего и среднего звена. Причина – недостаточная социальная поддержка на уровне города, – сообщили нам в ведомстве. 

Изношенный автопарк

Еще одна проблема – старые машины. По данным той же «Скорой помощи», в Ижевске работают 74 авто. Износ составляет больше 80%. Стоит сломаться машине, как работа «встает».

Ведомство обещает: автопарк обновят в ближайшее время. Первый шаг – в 2016 году на эти цели Минздрав запросил у бюджета 208,88 млн рублей. Сейчас решается вопрос о покупке для региона 30 санитарных автомобилей. Кроме того, министерство пытается привлечь федеральные средства.

«Неотложка» или скорая помощь?

Ижевчане продолжают жаловаться, а Минздрав – приводить положительную статистику. По данным ведомства, объем оказанной неотложной помощи в 2015 году увеличился на 28,9% по сравнению с 2014-м. Врачи «неотложки» помогли более 636 тысячам пациентов. Это «разгрузило» скорую и уменьшило число экстренных вызовов на 1,1% – в 2015 году обслужили 477 тысяч заявок.

– Нужно понимать, что распределение на скорую и «неотложку» проходит на стадии звонка, – говорят врачи. – Если жизни человека угрожает опасность, то отправляют скорую – машина приезжает в среднем за 14-20 минут. В первую очередь бригада скорой помощи едет на более сложные вызовы: у кого-то проблемы с сердцем, потеря сознания, а если где- то случилась авария, то диспетчер в этом случае может развернуть бригаду, направляющуюся на вызов, и отправить к месту происшествия. Вызовы из-за высокой температуры, давления, болей, не угрожающих здоровью, обслуживаются поочередно. В этом случае ждать нужно немного дольше: от пары часов до дней. Иногда неотложные вызовы передают в отделения «неотложной помощи» в 6 ижевской городской клинической больнице и в Завьяловском районе, где на вызов выезжают врачи поликлиник.


А как у других?

На медленную скорую жалуются не только в Удмуртии. Правда, в других регионах проблему решают – предлагают платную альтернативу. Например, в Перми, Кирове и Уфе заказывают услуги скорой у частных компаний. Там местный Минздрав объявляет конкурс и выбирает подрядчика, который оказывает помощь вместо обычной скорой. В крупных городах – Москве, Петербурге, Казани – работает платная скорая и «неотложка». Услуги оказывают частные компании. Цена, правда, кусается – 2-5 тысяч рублей за вызов бригады.

Помоги себе сам

Ждать врачей по 3-4 часа, конечно, можно. Можно и поругать скорую за медлительность. А можно найти альтернативу. Например:

  • Вызвать на дом участкового врача или обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике.
  • Позвонить в любую частную клинику и договориться о визите за дополнительную плату.
  • Вызвать такси и отправиться в больницу «своим ходом». Тем более, что сейчас в Ижевске есть медицинское такси, которое работает круглосуточно – доставить к врачу можно даже лежачего больного. Тел. 47-47-97, 56-30-37, 8-912-759-62-64