Top.Mail.Ru
9 февраля 2016 17:21
Здоровье

Как готовить веник и почему нельзя ходить в баню после полуночи: шесть советов для ижевских любителей бани

Президент банного союза Иван Бояринцев поделился секретами банного мастерства.

https://vk.com
https://vk.com

Недавно к нашим коллегам на ижевское радио «Адам» приходил президент банного союза, организатор открытого чемпионата Урала по банному мастерству Иван Бояринцев. Он поделился со слушателями секретами, которые помогут ходить в баню не только с удовольствием, но и с пользой.

Совет № 1. Какой должна быть температура?

В сумме температура и влажность должны быть равны 110 градусам. Причем температура не должна повышаться больше 70 градусов, а влажность должна быть не ниже 40 %.

Совет №2. Как добиться баланса температуры и влажности?

Баня должна быть хорошо протоплена и в ней должно быть достаточное количество раскаленного камня. Не 20-40 кг, а от 100 и далее. Также надо лить воду на каменку, а не на стены. На стенах не та температура, оттуда пойдет тяжелый пар - дышать им будет невозможно.

Иван Бояринцев
«В моей бане полтонны камней. А есть известный банщик Василий Ляхов, так у него в Подмосковье в бане полторы тонны чугуна»

Совет № 3. Как парить человека: от ног к голове или наоборот?

Если у человека красное лицо, он гипертоник - то парим от головы к ногам. Если бледный и худой – с ног и к голове.

Совет №4. Когда лучше ходить в баню утром или вечером?

Тут нет принципиальной разницы. Главное - не после полуночи, по поверьям, после полуночи в бане парятся черти, рассказывает Иван Бояринцев.

Совет № 5. Как запаривать веник?

Замачиваем веник в течении 30 секунд в ведре с водой или под струей. Не забываем намочить ручку веника. Затем убираем веник на 10 минут в пакет. Обдаем холодной или теплой водой – веник готов.

Совет №6. Что лучше пить в бане?

Алкоголь пить в бане нельзя, т.к. он забирает из организма воду. Лучше сделать себе освежающий и полезный напиток. Для этого берем 2 ложки меда и половину лимона. Взбиваем блендером и заливаем сильногазированной минералкой без соли.

Полную запись программы можно прослушать на страничке радио «Адам» в контакте.