Top.Mail.Ru
26 января 2016 16:14
Здоровье

В некоторых детских садах и школах Удмуртии ввели карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Также в республике объявлен масочный режим.

Вот уже три недели Удмуртию «атакует» свиной грипп и ОРВИ. Уже сейчас эпидемический порог превышен на 22,5%. Зафиксировано 44 случая опасного свиного гриппа.

В борьбе с вирусными заболеваниями Министерство здравоохранения предприняло ряд мер по защите населения от болезни.

В Удмуртии ввели масочный режим

Несколько дней назад в Удмуртии собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая обсудила эпидемию ОРВИ и гриппа. Она обязала сотрудников ряда учреждений регулярно носить медицинские маски.

- Есть решение комиссии, по которому нужно носить маску в транспорте, в крупных торговых центрах, - рассказала замминистра здравоохранении Удмуртии Людмила Гузнищева. - Все кассиры должны быть в масках.

Кроме того, представители ведомства подчеркнули - носить маску стоит и обычным гражданам, например, в общественном транспорте, в школах и больницах. К сожалению, отмечает Людмила Александровна, масочный режим в Удмуртии приживается плохо. Пока люди не понимают, что это отличное средство защиты от вируса.

20 тысяч пациентов обратились за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в больницы Удмуртии с 1 января. 65-70% из них - дети

 В больницах отменили здоровые дни

Чтобы те, кто уже болеет, не заразили тех, кто пока здоров, Минздрав перевел республиканские больницы на особый режим.

- С 22 января медицинские организации в Удмуртии работают на карантине - сообщили представители ведомства. - В приемных отделениях ограничены свидания с родственниками, в детских поликлиниках не принимают здоровых детей - есть только больные приемы. В основном педиатры работают на дому. Подобная мера поможет максимально предотвратить контакт здоровых детей - с больными.

Однако ограничения есть и во взрослых больницах. Например, в приемных отделениях временно ограничены свидания с родственниками.

До какого числа продлится карантин - пока неизвестно. По данным Минздрава, режим снимут, как только эпидемия пойдет на убыль.

В школах закрываются классы, в детских садах - группы

Профилактические меры усилены и в образовательных учреждениях.

- В детских садах дети тщательно осматриваются при приеме ребенка в группу - если у него есть какие-то симптомы вирусной инфекции, то ребенок в группу не пропускается. В школах пока карантин не объявлен, однако профилактические меры - проветривание, проверка пищи, проверка при входе - уже ведутся, - сообщили нам в Минздраве Удмуртии.

Однако некоторых образовательные учреждения уже закрываются. Так, по данным специалистов Управления Роспотребнадзора, к настоящему времени полностью закрыта школа в Глазовском районе, а также 2 детских сада в Балезинском и Якшур-Бодьинском районах. Помимо этого, закрыты 11 групп в 10 детских садах и 12 классов в 6 школах Воткинского, Каракулинского, Красногорского, Як-Бодьинского, Алнашского, Балезинского, Завьяловского, Селтинского районов, а также в Ижевске, Сарапуле, Глазове.

 

Людмила Гузнищева
замминистра здравоохранения Удмуртии
«Заболеваемость достигнет своего пика в феврале. Сейчас введен мониторинг отслеживания заболеваемости в ежедневном режиме. Однако многое будет зависеть от самих жителей»

 

Как бороться со свиным гриппом - читайте в нашем материале.