Top.Mail.Ru
17 января 2016 12:47
Здоровье

Роддом в Удмуртии, в котором погибли два младенца, может закрыться

В рамках оптимизации региональный Минздрав сокращает количество родовых отделений в районах.

Роддом в Камбарке, в которой за последние два года погибло два младенца, в ближайшее время может закрыться. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Людмила Гузнищева.

- В рамках оптимизации, мы сокращаем количество родовых отделений в районах, перенаправляя их в крупные города. Недалеко от Камбарки находится город Сарапул, роддом в нем не заполнен, - пояснила Людмила Александровна. - Вопрос решится, когда будет достроен мост, чтобы женщин можно было туда перевозить.

Людмила Александровна также объяснила, что закрытие родового отделения в Камбарке лишь продолжит ряд действий по оптимизации здравоохранения в республике.

- За 2 года мы закрыли 11 родильных отделений малочисленных районах, - рассказала замминистра. - Мы закрывали отделения в тех случаях, когда проходили одни роды в месяц, в две недели. Связано это с несколькими причинами. При такой низкой загруженности теряются навыки, нет профессионализма - это раз. Во-вторых, нельзя оснастить все районы необходимым дорогостоящим оборудованием и медицинскими специалистами, чтобы оказывать помощь. Многие регионы уже 5 лет назад провели централизацию акушерско-гинекологической помощи. Мы немного запоздали. Тем не менее, в тех районах, в которых сейчас мы закрыли родильные отделения, младенческой смертности практически нет. Но уволен никто не был - у нас не так много акушеров-гинекологов.

По словам Людмилы Александровны, главная сложность заключается в своевременной доставке рожениц до более крупных больниц, в которых работают родильные отделений.

- Мы планово привозим всех рожениц в медучреждения, и обратно мамочку с ребенком тоже забирают медицинские работники этого района и отвозят ее домой. Те районы, в которых закрыли родильные отделения, имеют лучшие результаты работы, - добавила Гузнищева.