Top.Mail.Ru
31 декабря 2015 11:37
Здоровье

Гуляй, Ижевск: как ижевчанам спастись от похмелья

Медицинские и народные способы уберечь себя от утренней мигрени.

best-greetings.ru
best-greetings.ru

Редкий новогодний праздник обходится без шампанского или вина. Однако «хорошо отдохнув» вечером, на утро вы можете проснуться совершенно разбитым. Почему возникает похмелье, как его избежать и как облегчить муки? Мы узнали у специалистов.

Способы избежать похмелья

Похмелье - или, иначе, абстинентный синдром - возникает при отравлении организма этиловым спиртом. Организм не успевает переработать весь поступающий алкоголь и впитывает его. Симптомы могут быть различными: головная боль, тошнота, слабость, повышенное давление…

Медики сходят в одном - избежать похмелья можно соблюдая несколько правил:

1. Не пейте на голодный желудок - перекусите хотя бы за полчаса - час до начала праздника. В течение вечеринки закусывайте (а не запивайте!) алкоголь. Еда помешает алкоголю впитаться, а этиловому спирту - отравить организм.

2. Примите активированный уголь (3-4 таблетки) до начала праздника - он впитает алкоголь и помешает его всасыванию.

Если человек потерял сознание, не реагирует на внешние сигналы, то нужно вызвать «Скорую». Лекарств никаких не давать - в сочетании с алкоголем они могут привести к тяжелым последствиям.

3. Не смешивайте алкоголь, особенно игристые вина с не газированными напитками. «Шипучки» усиливают всасывание алкоголя - человек пьянеет сильнее и быстрее. Лучше весь вечер пить только один вид алкоголя - например, вино.

Чтобы на утро не болела голова, некоторые рекомендуют перед сном принять пару стаканов воды, однако медики делать этого не советуют. Хотя это поможет справиться с похмельем, но увеличит нагрузку на сердце и почки.

Как избавиться от похмелья?

Если вы все-таки не смогли сдержаться, и на утро вам поплохело, то врачи советуют перетерпеть интоксикацию, а не бросаться за «лекарством от похмелья».

- Ни в коем случае нельзя снимать похмелье алкоголем, - советует кандидат медицинских наук, психиатр, нарколог Дмитрий Шахов. - Некоторые пьют с утра, потому что алкоголь расширяет сосуды и облегчает состояние, однако, во-первых, эффект от этого временный, а, во-вторых, это может привести к алкогольной зависимости. Вместо этого лучше дать организму восстановиться и выбирать другие способы справиться с похмельем.

Что делать?

1. Принять контрастный душ

Он успокоит нервную систему и улучшит кровообращение, расширит поверхностные сосуды - это облегчит общее самочувствие. Поможет и посещение бассейна. А вот горячую ванну лучше не принимать - это лишняя нагрузка на сердце.

2. Отправиться на прогулку

Прогулка на свежем воздухе поможет всего за 40-60 минут избавиться от похмелья. Она «запустит» организм и ускорит вывод алкоголя из организма. А вот лежать при похмелье не стоит - на фоне гиподинамии (пониженной подвижности) симптомы только усилятся.

3. Пить больше негазированной воды

Обезвоживание - одно из неприятных последствий организма (отсюда - головная боль, жажда, усталость). Вода поможет с ним справиться. Пейте как можно больше.

4.Хорошенько позавтракать

Завтрак поможет восполнить энергию в организме. Подойдут каши, нежирное белое мясо, овощи и фрукты, супчики. Переедать не стоит - лучше есть меньше, то чаще.

Если после бурных праздников у вас мучительно болит голова, а под руками нет ни одной таблетки, вам помогут уже опробованные народные средства.

Гуляй, Ижевск: как ижевчанам спастись от похмелья

Фото: telegraf.com.ua

7 народных способов побороть похмелье

Как от похмелья поможет рассол?

Главное тяжёлым утром – больше пить. И одно из самых популярных в народе средств от похмелья - рассол из соленых огурчиков. Натрий, калий и молочная кислота, которые появляются в рассоле во время процесса брожения, объясняют его лечебные свойства. Рассол хорошо восстанавливает внутренний баланс в организме.

Поможет ли холодец?

В холодце много жира, который связывает оставшийся алкоголь. Он утоляет голод, помогая организму бороться с признаками похмелья.

Можно ли пить молоко или кефир?

Избавить от тошноты помогут кефир, тан, айран и, конечно, молоко. Алкоголь угнетает кишечную микрофлору, вызывая дисбактериоз, а молочные сорбенты нейтрализуют токсичные вещества, скопившиеся в нижнем отделе кишечника, и облегчают общее состояние.

Пить ли сырые яйца?

Сырые яйца выпивают утром натощак, когда признаки похмелья уже налицо. Сырое яйцо содержит в себе авидин, который помогает витаминам группы B, которые как раз отвечают за переработку этанола.

 Чай или кофе?

Также от похмелья поможет крепкий черный или зеленый чай. Нужно выжать в чай половину лимона и положить две ложки меда.

Только кружка горячего бульона на столе

Справиться с тошнотой и рвотой поможет чашечка горячего бульона. Можно выпить наваристый куриный бульон, в котором содержится много жира. Горячая жидкость поможет включиться в нормальную работу желудку. Только не пейте бульон, как только проснулись, он может выти обратно.

Гуляй, Ижевск: как ижевчанам спастись от похмелья

Фото: drevo-zhizni.com

Как быстро избавиться от похмелья?

Самым быстрым и действенным способом избавиться от похмелья называют клизму. При помощи теплой клизмы из организма вымываются все алкогольные токсины, осевшие на стенках кишечника.