Top.Mail.Ru
17 ноября 2015 17:31
Здоровье

Школа здоровья: как ижевчанам спастись от простуды?

Врачи клиники «Доктор Плюс» рассказали о профилактике ОРВИ.

«Школа здоровья» - это проект сети многопрофильных клиник «Доктор плюс», в рамках которого ведущие врачи в доступной форме рассказывают горожанам о наиболее распространенных заболеваниях и мерах их профилактики.

На этот раз врач-терапевт клиники «Доктор плюс» Кристина Токарева рассказала о профилактике ОРВИ.

Кто из нас не болел простудой? Высокая температура, кашель, насморк - эти симптомы знакомы каждому. С наступлением холодов из-за ослабленного иммунитета риск заболеть ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией) возрастает в несколько раз. Так, только за прошлую неделю в Ижевске простудой заболело более 8000 человек!

Чаще всего простудой болеют дети и взрослые, имеющие ослабленный иммунитет. В группу риска входят и те, кто весь день проводит в замкнутом помещении с другими людьми - например, офисные работники.

Кристина Токарева,
врач-терапевт клиники «Доктор плюс»:
Виновниками ОРВИ являются вирусы. Их существует множество - каждый поражает определенный участок дыхательных путей - например, слизистую носа, гортани, трахеи и т.д. Оказавшись на слизистой оболочке, вирус начинает выделять вредные вещества - токсины, которые разносятся по всему организму. Инкубационный период (с момента заражения до появления первых симптомов болезни) составляет от нескольких часов до 4х дней. Сами симптомы отличаются в зависимости от вида вируса и «области поражения». Среди них - общая слабость, недомогание, боль в мышцах, мигрени, повышенная температура, кашель и насморк.

Заразиться ОРВИ можно воздушно-капельным путем (через кашель или даже обычный разговор). Не спасают ни маски, ни теплая одежда - если вирус попадает на слизистую, то заболеет человек или нет - будет зависеть от его иммунитета. Но каждый из нас может предпринять несложные меры, которые помогут снизить вероятность заболевания или перенести его в легкой форме.

Профилактика ОРВИ:

  • Поддерживайте свой иммунитет: правильно питайтесь, регулярно совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь.
  • В течение дня чаще мойте руки, протирайте их влажными антибактериальными салфетками, не прикасайтесь немытыми руками к лицу - на ладонях тоже могут быть вирусы.
  • Чаще проветривайте помещение. Не включайте дополнительные обогреватели - сухой воздух высушивает слизистую оболочку дыхательных путей и увеличивает риск заболеть.
  • Для увлажнения слизистой оболочки закапывайте в нос физиологические или солевые растворы.
  • Если кто-то в коллективе чихает или кашляет, примите противовирусный препарат, не дожидаясь появления первых симптомов. Это поможет иммунитету справиться с вирусом.

Что делать при первых признаках ОРВИ?

Если все-таки вы не убереглись и чувствуете первые симптомы, напоминающие ОРВИ, можно предпринять следующие меры:

  1. Промывание носа и полоскание горла солевыми растворами
  2. Соблюдать постельный режим
  3. Принимать пищу только при наличии аппетита и только легкие блюда (например, куриный бульон)
  4. Обильное теплое питье
  5. Не сбивать температуру, если она ниже 38,5 С
  6. Не принимать препараты, подавляющие кашель без консультации врача
  7. Регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух

4 мифа об ОРВИ

1. ОРВИ лечат антибиотиками

Лечение ОРВИ - это не глотание таблеток. Это создание условий, при которых организм легко справится с вирусом самостоятельно! Антибиотики не эффективны против простуд, вызванных вирусами (ОРВИ, грипп), они действуют лишь против болезней, вызываемых бактериями (ангина, отит). Бактериальная инфекция может «присоединиться» к вирусной позже, как осложнение, или развиться самостоятельно. Определить причину болезни и поставить диагноз может только врач, поэтому заниматься самолечением антибиотиками ни в коем случае нельзя, так как это может оказаться не только бесполезно, но и вредно.

2. При ОРВИ нужно, чтобы дома было жарко, поэтому окна открывать нельзя

Чтоб вылечить простуду, нужно тепло одеться, но при этом в комнате должно быть прохладно и влажно (около 20 градусов С, влажность - 50-70%). Воздух необходимо увлажнять, а помещение - проветривать. При таких условиях слизистые оболочки дыхательных путей будут увлажнены, что создаст барьер на пути вирусов. Кроме того, в непроветренном помещении у вируса больше шансов поразить остальных членов семьи.

3. При температуре нужно принимать жаропонижающие средства

Повышенная температура – это защитная реакция организма, показатель, что организм борется с вирусами. Принимать жаропонижающие препараты рекомендуется при повышении температуры до 38,5 градусов и выше. Сегодня в аптеках продается много жаропонижающих средств, но самым безопасным и проверенным является парацетамол. Если при приеме жаропонижающего средства температура не сбивается или сбивается только на короткий период, а также, если появились судороги, бледность кожных покровов - необходимо срочно вызвать врача.

4. При ОРВИ нужно питаться за двоих

Организму, который борется с вирусом, необходимо питание. Однако если плотно кушать, то организм будет тратить силы, энергию на переваривание пищи, отвлекаясь от борьбы с вирусом. Лучшая пища при простуде – овощи, фрукты, рыба, постное мясо, легкие супы небольшими порциями. Но если аппетита нет, то не стоит заставлять себя принимать пищу. В этом случае необходимо пить много теплой жидкости (чаи, компоты, морсы, отвары сухофруктов, готовые аптечные растворы).

Кристина Токарева,
врач-терапевт клиники «Доктор плюс»:
Сегодня многие предпочитают ОРВИ «переносить на ногах», то есть продолжают ходить на работу даже при плохом самочувствии и острых проявлениях болезни, включая высокую температуру. Это тяжелая нагрузка на сердечно-сосудистую систему человека и весь организм! Такое безответственное отношение к собственному здоровью может привести к серьезным осложнениям. Также желательно не заниматься самолечением, а обращаться к врачу уже на 1 или 2 день болезни, особенно это важно для маленьких детей.

Чтобы записаться на консультацию врача-терапевта звоните по номеру: 60-11-11

Информация о выданных лицензиях на сайте www.doktorplus.net

Реклама.