Top.Mail.Ru
5 ноября 2015 11:07
Здоровье

Школа здоровья: как ижевчанам бороться с остеохондрозом?

Врачи клиники «Доктор Плюс» рассказали о том, почему молодеет эта болезнь.

Сеть многопрофильных клиник «Доктор плюс» запускает новый проект «Школа здоровья», в рамках которого ведущие врачи в доступной форме расскажут горожанам о наиболее распространенных заболеваниях. Из серии статей вы узнаете, как и почему развиваются и как проявляют себя эти болезни, а также об эффективных и несложных мерах профилактики.

На этой неделе врач-невролог клиники «Доктор плюс» Марина Волкова рассказала о том, что такое остеохондроз и какие осложнения он может повлечь.

Остеохондроз - заболевание 21 века

С каждым годом остеохондроз диагностируются все чаще - по статистике, им страдает каждый второй человек в возрасте от 25 до 55 лет. В «зоне риска» не только офисные работники, ведущие малоподвижный образ жизни, но и те, кто активно занимается спортом.

Однако далеко не все понимают, что именно приводит к развитию этого заболевания. Потому и относятся к нему несерьезно, предпочитая игнорировать тревожные симптомы и не обращаться к специалистам вовремя.

Марина Волкова,
врач-невролог клиники «Доктор плюс»:
Остеохондроз - это хроническое заболевание позвоночника, при котором происходит повреждение его суставов, связок и межпозвонковых дисков. Оно приводит к хроническим болям в шее и спине, потере подвижности и нарушению осанки. Сначала межпозвонковые диски теряют упругость и эластичность, после – начинают разрушаться, защемляя нервы спинного мозга. Это приводит к боли.
Школа здоровья: как ижевчанам бороться с остеохондрозом?

Как проявляется остеохондроз и что делать при тревожных симптомах?

Болезнь может протекать в двух стадиях: стадии ремиссии и стадии обострения.

На стадии ремиссии симптомы заболевания могут не проявляться или беспокоить человека незначительно.

Возможные симптомы на стадии ремиссии:

При шейном остеохондрозе – легкая усталость и дискомфорт, быстрая утомляемость и слабость, боли в шее, головные боли, головокружение, шум в голове и ушах, снижение слуха, ухудшение зрения, боль в горле без простуды и т.д.

При грудном остеохондрозе - легкое онемение рук или ног, боль, возникающая время от времени в грудном отделе позвоночника, между лопаток, дискомфорт в области глотки и пищевода, ощущение «мурашек» по спине и т.д.

При поясничном остеохондрозе - онемение, покалывание в ногах, тупые ноющие боли в области поясницы, уменьшение гибкости ног и поясницы, дискомфорт при движении.

Даже если проявления незначительны, важно уже на этом этапе принимать профилактические меры, чтобы не допустить обострения остеохондроза.

Что делать?

  • регулярно делать зарядку;
  • посещать бассейн и лечебную физкультуру, ходить в спортзал;
  • 1-2 раза в год ходить на массаж.

При обострении остеохондроза человек постоянно испытывает боль в позвоночнике – шее, спине или пояснице. При нагрузках и резких движениях она усиливается в несколько раз, отдает в другие части тела (руки, ноги). Часто на фоне обострения человек может ощущать боли в сердце, в желудке, кишечнике и списывать это на другие возможных заболевания, тогда как истинная причина – остеохондроз.

Что делать?

Обратиться к неврологу. Если симптомы вызваны не остеохондрозом, то он направит к узкому специалисту – кардиологу, гастроэнтерологу и др. А если виной всему проблемы с позвоночником, то врач назначит правильное лечение – например, физиотерапию, иглоукалывание, прием лекарств и др.

Кто находится в группе риска?

Остеохондроз свойственен не только офисным работникам и всем, кто ведет малоподвижный образ жизни, но и людям, которые столкнулись с непривычными для них физическими нагрузками.

  • Люди, которые большую часть дня проводят без движения.

Офисные работники часто жалуются на боли в спине и шее. Дело в том, что недостаток движения и однообразные позы повышают статическую нагрузку на позвоночник. Она распределяется неравномерно, при этом нарушается кровообращение в отдельных участках позвоночника.

Что делать: В течение дня чаще вставать, двигаться, делать простые упражнения на шею, плечи, поясницу. Правильно организовать рабочее место: спинка стула должна быть прямой, спина – плотно к ней прижата, монитор – на уровне глаз, плечи опущены. Необходимо отрегулировать высоту стула так, чтобы в коленях получился угол 90 градусов.

  • Люди, которые ежедневно много двигаются, носят тяжести, занимаются спортом.

Огородники, летом активно «корпящие» над грядками, мучаются от болей в пояснице. Дело в том, что резкое усиление активности опасно для позвоночника – межпозвонковые диски не успевают приспособиться к новой нагрузке.

Что делать: Увеличивать нагрузки на позвоночник постепенно, прекращать их при возникновении усталости. Делать упражнения, развивать мышечный корсет. При остеохондрозе необходимо избегать ношения обуви на высоком каблуке, а также правильно распределять вес: например, не носить тяжелые сумки в одной руке – по возможности, использовать рюкзак.

  • Люди, которые неправильно питаются и страдают от лишнего веса.

С каждым лишним килограммом нагрузка на позвоночник увеличивается в разы. Слабо развитый мышечный корсет приводит к увеличению нагрузки на позвоночник и разрушению межпозвонковых дисков. Отсюда – боли в спине, возникающие независимо от образа жизни. А нехватка витаминов при неправильном питании приводит к тому, что хрящевые межпозвоночные диски теряют свою упругость и не успевают восстановиться после нагрузок.

Что делать: Включать в рацион больше витаминов и минеральных веществ. По возможности, питаться правильно, есть больше фруктов и овощей, нежирное отварное мясо, пить чистую воду, избегать фаст-фуда.

Вниманию родителей! Дети, особенно подростки, школьники – также находятся в группе риска. С ростом популярности планшетов и прочих гаджетов, дети стали меньше двигаться и проводят много времени в положении сидя. В результате страдает осанка и с возрастом неизбежно развитие остеохондроза. Уделяйте внимание здоровью вашего ребенка, обеспечивайте ему подвижный образ жизни: занятия спортом (особенно полезно плаванье), активные игры на свежем воздухе. Ограничивайте время игр за компьютером или планшетом, следите за правильной осанкой.

Остеохондроз - заболевание не из «простых» - не стоит относиться к нему безответственно. Ведь если в «лучшем случае» остеохондроз влечет за собой боли и слабость, то в худшем может привести к полному или частичному параличу.

Если Вам необходимо получить индивидуальную консультацию специалиста, вы можете записаться на прием к Волковой Марине, врачу-неврологу «Доктор плюс» по тел. 60-11-11 или на сайте www.doktorplus.net.

Боремся с заболеванием!

Остеохондроз - это заболевание, которое нужно лечить, чтобы не доводить до более серьезных осложнений. Одними мазями не обойтись.

Для предотвращения обострения остеохондроза необходимо выполнять комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета - группы мышц, окружающих его. Очень важно делать это регулярно. В период обострения упражнения следует прекратить или делать более осторожно, медленно, избегая усиления болей.

! Нажмите на изображение, чтобы увеличить его.
Школа здоровья: как ижевчанам бороться с остеохондрозом?
Школа здоровья: как ижевчанам бороться с остеохондрозом?

Информация о выданных лицензиях на сайте www.doktorplus.net

На правах рекламы.