Top.Mail.Ru
27 октября 2015 15:08
Здоровье

Как ижевчанам защититься от грызунов?

Горожанам, живущим в частном секторе или выезжающим на садовые участки, необходимо особое внимание уделить профилактике геморрагической лихорадки.

архив редакции
архив редакции

Как рассказали в Управлении по профилактике и охране здоровья граждан Администрации города Ижевска, в городе остается напряженной эпидемиологическая обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

В столице республики первое место занимает бытовой путь заражения ГЛПС, второе - случайно-лесной, третье - садоогородный. Обезопасить себя от грызунов можно только с помощью профилактических мер.

Бороться с грызунами необходимо с помощью дератизации территорий, особенно на садовых товариществах.

Вместе с этим нужно проводить работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов - жилых домов и пристроек на садовых участках и частных домовладениях - и прилегающей территории, так как любое скопление мусора, отходов создает убежища для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность дератизации.

Также к методам профилактики относится соблюдение правил обработки овощей и фруктов - перед употреблением их нужно тщательно промывать под проточной водой, затем ошпаривать кипятком, пить воду только из проверенных водоемов и, разумеется, соблюдать правила личной гигиены.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.