Top.Mail.Ru
5 июня 2015 12:06
Здоровье

10 правил красивого и полезного загара

Как не получить ожог на «удмуртском» солнце?

архив редакции
архив редакции

В Ижевск наконец-то пришло настоящее лето. Горожане сразу же бросились загорать. Как сделать это правильно и не навредить здоровью?

Для того чтобы получить красивый и полезный загар, придерживайтесь 10 простых советов. Они применимы как для местных солнечных ванн, так и для отпуска.

Совет № 1: Солнце между 12 и 16 часами самое коварное. Можно легко обгореть. Самое подходящее время для загара  10:00-11:00 и после 18:00. Не забывайте, что солнечные ванны нужно принимать постепенно. Сначала проводите на солнце 10-15 минут, постепенно увеличивайте время.

Совет № 2: Не забывайте надевать головной убор и солнцезащитные очки, чтобы не заработать солнечный удар и не обжечь нежную кожу век.

Совет № 3: В дни, когда собираетесь загорать, пейте больше жидкости, особенно простой чистой воды. Это поможет вам не пересушить кожу.

Совет № 4: Помните, что даже в облачный и ветреный день можно легко «сгореть» на солнце, если находиться на улице слишком долго. Облака не являются препятствием для солнечного излучения.

Совет № 5: Не забывайте наносить солнцезащитный крем. Посмотрите, чтобы в его составе были фильтры UVA и UVB. Обратите внимание, что средство должно содержать защитный SPF-фактор. Его выбирайте в зависимости от типа кожи: для светлой  с более высоким значением. Солнцезащитное средство наносите за 15 минут до выхода на улицу. Обновляйте крем каждые полчаса пребывания на солнце и обязательно после купания. Кстати, если наносить его чересчур толстым слоем, то эффект получится обратным  крем нагреется на солнце и может повредить кожу.

Фото - marsilia.ru

Совет № 6: Красиво загореть помогут определенные продукты. Чтобы стать обладательницей красивого загара, ешьте побольше моркови, абрикосов, персиков, винограда, свеклы, дыни, арбузов, помидоров. В этих фруктах и овощах содержится много витамина А, который способствует выработке пигмента меланина, отвечающего за красивый ровный загар. Есть и продукты, от которых эффект обратный. Это соленья и маринады, копчености, шоколад, цитрусы (кроме апельсинов), алкоголь.

Фото - www.zelenjava-pikapolonica.si

Совет № 7: Перед тем, как отправиться загорать на солнце, проведите 2-3 сеанса в солярии. Так кожа будет подготовлена к солнцу, и загар ляжет ровнее. С такой подготовкой шансов обгореть гораздо меньше.

Совет № 8: За неделю до отпуска или выходных сделайте пилинг тела. Эта процедура очистит кожу от омертвевших клеток, и загар ляжет ровнее.

Совет № 9: После того как загорите, не стоит ходить в баню или сауну. Жар и влага как бы «вымывают» загар, кожа начинает бледнеть. Чтобы сохранить красивый шоколадный загар, принимайте ванны с морской солью. Температура воды  30-34°C, а время приема  5 минут. Не используйте жесткие мочалки, они хорошо отшелушивают кожу. Когда загар начнет «облезать», пользуйтесь специальным скрабом или кофейной гущей.

Совет № 10: Если хотите, чтобы красивый шоколадный оттенок кожи остался с вами и после отпуска, закрепите загар. Сходите на городской пляж, полежите под солнцем. Тогда загар останется с вами дольше.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать ожогов, приобрести и сохранить красивый загар.