Top.Mail.Ru
2 июня 2015 12:49
Здоровье

Нужна помощь: 6-летней Ане из Воткинска необходима дельфинотерапия

Малышка страдает задержкой психического развития.

из архива семьи
из архива семьи

Аня Щеткина - девочка улыбчивая, ласковая, добрая. Она посещает обычный детский сад и легко находит общий язык со сверстниками, хотя почти не говорит. На всех занятиях ее хвалят педагоги - малышка усидчивая и тянется к знаниям. А больше всего Анюта любит бассейн - с ластами она плывет, как настоящий водолаз. Трудно поверить, что первые месяцы своей жизни малышка была на грани жизни и смерти.

Анюта родилась вполне здоровой девочкой, но при родовспоможении получила травму шейного отдела позвоночника. В полтора месяца у нее начались приступы эпилепсии и возникла герпесная инфекция, которая поразила головной мозг.

- Мы лежали то в реанимации, то в больнице, - вспоминает, как страшный сон, мама Ани Марина.

В 4 месяца малышка впала кому на 5 суток. После этого ребенка направили на лечение в Ижевск, но улучшения не было. Врачи собрали консилиум и вынесли Марине страшный приговор: ее ребенок - полный инвалид и живет, пока бьется сердце. Маленькой Ане тогда было 6,5 месяцев. Не в силах больше ничего предпринять, врачи выписали девочку.

Ребенка выписали из больницы - врачи не верили в выздоровление

Но в это время, чудом и практически случайно, мама Ани встретила врача-педиатра восстановительной медицины.

- Она пришла, посмотрела на Аню, - вспоминает Марина. - Потом, уже через несколько лет, рассказала, что была в шоке, но виду не подала - взялась. Под ее наблюдением мы начали лечение. Все токсины, которые были в организме ребенка после многочисленных лекарств, вывелись, и через два месяца пошла положительная динамика. Мы безмерно благодарны тем людям, которые поставили дочку на ноги!

Родители делали все возможное, возили Анечку к различным мануалам, к специалистам в Самару и Курган. Сейчас эпилепсия в ремиссии уже 6 лет. Недавно Аня научилась крутить педали - это очень большой шаг для таких детей. Даже получается несколько метров проехать на велосипеде. Осталась только речь - пока у Ани очень маленький словарный запас.

Для того, чтобы девочка скорее научилась говорить, родители возят ее на курсы рефлексотерапии и дельфинотерапии - это очень помогает. Дельфинотерапии малышка ждет уже год, все время смотрит видео, где она плавает с дельфинами. «Мама, ту-ту, доставай чемодан, поехали!», - говорит маленькая Аня. Но у мамы с папой нет на это денег. Наиболее доступное лечение можно пройти в Лазаревском - там дельфинотерапия стоит 35 тыс. руб. Но и этих денег у семьи сейчас нет. Вы можете помочь! Сбор средств открыт.

Чтобы помочь Ане:

• Отправьте СМС со следующим текстом: ERA (пишется только заглавными латинскими буквами), пробел и сумма, которую вы хотите пожертвовать со своего телефона. Например, ERA(пробел)100. СМС надо отправлять на номер 3116. Деньги спишутся автоматически.

• Перечислите пожертвование через Сбербанк по следующим реквизитам: Получатель: Благотворительный фонд «Эра милосердия» ИНН 1831115884 КПП 183201001 Р/с 40703810868170104601 в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618 к/с 30101810400000000601 БИК 049401601 Назначение платежа: для Ани Щеткиной.

• На сайте eramiloserdia.com на странице ребенка можно сделать мгновенное пожертвование при помощи формы для перевода денег с банковской карты.

• Подробности по телефону: 911-003, 8-963-48-21-100.