Top.Mail.Ru
31 мая 2015 15:13
Здоровье

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Плюсы и минусы городских стадионов, скверов и парков с точки зрения бегуна.

архив редакции, Анастасии Малышевой, Олеси Молчановой
архив редакции, Анастасии Малышевой, Олеси Молчановой

Мы продолжаем серию материалов в помощь начинающим бегунам. Мы уже писали о том, какие правила стоит соблюдать тем, кто выходит на свои первые тренировки, как бегать, чтобы похудеть, как не потерять мотивацию и не сойти с дистанции. Сегодня - обзор стадионов и парков Ижевска, которые подходят для пробежек.

1. Стадион «Зенит»

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Ул. Советская, 33

Есть два внутренних асфальтированных круга - верхний (700 м) и нижний (535 м), на которые пускают ежедневно с 6 утра до 9 вечера. А вот круг с мягким покрытием - только для тех, кто занимается в секциях. Прийти побегать можно бесплатно, если выписать пропуск (для этого нужен паспорт).

На стадионе вам точно не помешают велосипедисты и бродячие собаки, а если однообразный вид на трибуны надоест, можно пробежаться по внешнему кругу (900 м), за забором стадиона. Еще одно достоинство - перепад высот. Можно бегать по ступенькам вверх-вниз, чтобы увеличить нагрузку. А вот специальных спортивных снарядов - турников, брусьев - здесь нет. Раздевалки для тех, кто приходит просто побегать, тоже не предусмотрены. По вечерам стадион освещается.

Парковка: с 6 утра до 9 вечера работают парковки возле стадиона и перед катком «Олимпиец».

Выбираем в Ижевске место для пробежек   Выбираем в Ижевске место для пробежек
Стадион «Зенит» - один из лучших вариантов для бегуна. Здесь есть сразу три круга, куда пускают любителей: нижний, верхний и внешний, за воротами стадиона.

2. Стадион «Динамо»

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Ул. Красногеройская, 20

Бегунов сюда пускают бесплатно, если на стадионе не проходят мероприятия. Идеальное время для бега - с 7 и примерно до 9 часов утра, когда дорожки точно свободны. Бегать можно по внутреннему кругу с асфальтовым покрытием (800 м). Есть турник. По вечерам стадион освещается. Что касается раздевалки, то она практически всегда занята теми, кто ходит на занятия в секции. Исключение - раннее утро, когда спортсменов еще нет, но и в этом случае просить разрешение переодеться нужно у вахтера. Раздевалка не охраняется, поэтому вещи можно взять с собой на стадион.

Парковка: приезжать сюда на машине лучше либо до 8 утра, либо после 8 вечера. В остальное время найти поблизости место для парковки почти нереально.

3. Стадион школы № 100

Выбираем в Ижевске место для пробежек   Выбираем в Ижевске место для пробежек
 Для бега в принципе подойдет любой школьный стадион с приличным асфальтовым покрытием.

Ул. Клубная, 58

Бегать на стадионе можно бесплатно в любое время суток. Круг для бега длиной 330 метров асфальтирован, на него нанесены отметки для стометровки и других дистанций. Качество покрытия вполне приемлемое. На стадионе есть также скамейки, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. Большой плюс - наличие турников и брусьев, где можно позаниматься до или после пробежки. Кроме того, здесь редко встретишь собачников. Минус - рядом проходит городская магистраль.

Парковка: машину можно оставить во дворе одного из соседних домов, но найти там свободное место, особенно вечером, может быть сложно.

4. Стадион «Локомотив»

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Ул. Леваневского, 100а

Вход стоит 5 рублей, но билет действителен в течение целого дня - с 8 до 22 часов, так что можно выйти на пробежку несколько раз. Круг здесь довольно маленький - 300 метров, что сопоставимо со школьным стадионом. Раздевалок нет, зато есть футбольная площадка, несколько спортивных снарядов вроде турника и брусьев и даже детская горка.

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Парковка: оставить машину можно возле одного из жилых домов по соседству со стадионом.

5. Парк им. Кирова

Выбираем в Ижевске место для пробежек   Выбираем в Ижевске место для пробежек
  

Бегать можно в любое время суток абсолютно бесплатно, есть асфальтированные и грунтовые дорожки. Минус: вечером здесь многолюдно, очень много велосипедистов, прохожих и других бегунов. Кроме того, лесная зона, в отличие от парковой, вечером не освещается.

Парковка: летом забита в выходные, а в будние дни утром и вечером места можно найти.

6. Козий парк

Выбираем в Ижевске место для пробежек

Улица Авангардная

Отличное решение для тех, кто живет неподалеку. Парк открыт круглосуточно, есть асфальтированные и грунтовые дорожки. Парк хоть и маленький, но пейзаж часто меняется, так что бегать довольно интересно. Отдельный плюс - наличие спуска к роднику, который можно использовать для тренировок. Людей не так много, в основном - мамочки с колясками, случайные прохожие и те, кто приходит специально для того, чтобы побегать.

7. Набережная
Выбираем в Ижевске место для пробежек

Можно пробежать от плотины до пляжа, но на некоторых участках это будет похоже на бег с препятствиями: за отреставрированной частью набережной следует бездорожье, где после дождя очень грязно, а затем - бетонные плиты и грунтовые дорожки. Бежать интересно, виды открываются потрясающие, но придется смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.

Тем временем

А вот территорию санаториев, расположенных в черте города, таких как «Строитель» и «Металлург», с недавнего времени закрыли для прохожих, спортсменов и мамочек с колясками - видимо, чтобы не нарушать покой отдыхающих.

Три обязательных упражнения для разминки перед бегом

Наклоны в стороны

Разминаем поясничный пояс. Руки при этом можно держать на поясе или сцепить в замок над головой. В каждую сторону нужно сделать 10-15 наклонов.

Наклоны вперед и назад

Мышцы спины важно разогреть, но не растянуть, так что наклоняйтесь осторожно. Постарайтесь достать руками до земли. Сделайте 5 наклонов вперед и один - назад. Повторите это два-три раза.

Приседания

10-15 приседаний подготовят к бегу мышцы бедер. Во время упражнений не отрывайте ступни от земли. Затем можно размять колени: присядьте, сведите колени и обхватите их руками, а затем опишите коленями круг 10-15 раз.