Top.Mail.Ru
4 мая 2015 13:25
Здоровье

Пять главных вопросов о «весенней» аллергии

Чем опасен поллиноз, можно ли его вылечить и как отличить аллергию на пыльцу от ОРЗ?

архив редакции
архив редакции

Поллиноз, который часто называют также сенной лихорадкой, - сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Пик его приходится на конец апреля – начало мая, когда зацветают деревья. Кроме того, склонные к аллергии люди могут реагировать на цветение злаков, длящееся с конца мая по июль, а также на пыльцу сорняков, которые цветут вплоть до сентября.

Симптомы поллиноза:

  • аллергический ринит (насморк),
  • воспаление придаточных пазух носа, вызывающее заложенность,
  • глаза слезятся, появляется резь, веки краснеют,
  • в горле першит, аллергик часто чихает.

Как отличить поллиноз от обычной простуды?

Аллергия на пыльцу всегда возникает в одно и то же время года, обходится без температуры, а антигистаминные препараты обычно помогают справиться с симптомами. Аллергикам, в отличие от больных простудой, становится лучше, как только они покидают «зону риска» - например, заходят с улицы в помещение.

Для аллергиков угрозу представляют около 100 разных растений

Чем опасна «весенняя» аллергия?

Насморк и чихание – это лишь внешнее проявление заболевания, которое может вызвать неприятные осложнения. Например, аллергия у ребенка со временем может «эволюционировать» в бронхиальную астму. В некоторых случаях поллиноз может вызвать поражение зрительного и слухового нервов, что, в свою очередь, ударит по зрению и слуху. В крайнем случае, возможно развитие пыльцевой интоксикации, вызывающей удушье, отечность и даже нарушения памяти.

Как защититься от пыльцы?

  • Не открывайте лишний раз окна, при проветривании затягивайте оконный проем марлей или мелкой сеткой.
  • Не сушите белье на улице или на открытом балконе.
  • Старайтесь не выходить на улицу днем, с 11 до 18 часов, особенно – в сухую и ветреную погоду.
  • Надевайте солнцезащитные очки, шляпы, чтобы на слизистые попадало как можно меньше пыльцы.
  • Придя домой, примите душ, вымойте голову – пыльца оседает на волосах, - переоденьтесь. Промойте носоглотку.
  • Ежедневно проводите влажную уборку.

Можно ли вылечить поллиноз?

Первое, что делает любой аллергик в период цветения растений – подбирает подходящие для себя антигистаминные препараты. Лучше посоветоваться с врачом, иначе есть риск промахнуться с дозировкой.

Однако для того, чтобы полностью избавиться от поллиноза, таблеток и капель в нос недостаточно. В этом случае может помочь аллерген-специфическая иммунотерапия. Пациенту вводят смесь аллергенов, постепенно увеличивая дозу. Таким образом, иммунная система привыкает к постоянным атакам раздражителей.

В ижевских клиниках курс иммунотерапии стоит от 5 до 14 тыс. руб.

Перед лечением нужно выяснить, на что именно реагирует организм, так что пациенту делают анализ крови или кожную пробу. Второй способ противопоказан в период обострения аллергии, так как может вызвать ухудшение.

Конечно, аллерген-специфическая иммунотерапия не дает стопроцентной гарантии, что в будущем у человека не разовьется аллергия на что-то еще. Зато ее можно проводить детям с 5-6-летнего возраста – в том числе и для того, чтобы уберечь их от астмы.

Тем временем

Диета при поллинозе: чай без добавок и никаких морепродуктов

Бывает, что вместе с поллинозом у человека развивается так называемая перекрестная аллергия, когда организм реагирует на некоторые продукты так же, как на основной аллерген. Употребление в пищу орехов, морепродуктов, овощей и фруктов красного цвета, консервов, копченостей могут вызвать зуд и отек глотки. Потому аллергикам в сезон обострения заболевания лучше перейти на гипоаллергенное меню, пить чай без добавок, а супы варить на говяжьем или овощном бульоне.

10 советов, которые помогут аллергикам облегчить состояние в это непростое «пыльное» время.

1. От пыльцы спасает только вода. На улице пыльцевым аллергикам хорошо только после сильного ливня. Именно ливень смывает и прибивает пыльцу. А вот легкий дождичек делает только хуже - капли воды разбивают пыльцевые зерна и делают их еще более аллергенными, а повышенная влажность при слабом дожде увеличивает проницаемость пыльцы в слизистые оболочки. Так что на прогулку выходите только после ливня.

2. Старайтесь не выходить гулять в сухую ветреную погоду, когда пыльца летает повсюду.

3. Когда едете в машине, не открывайте окна. Ваш друг - кондиционер, который, благодаря фильтру, не пропускает пыльцу в салон.

4. Дома регулярно делайте влажную уборку - стирайте пыль с подоконников, полок и столов, мойте пол. В критических ситуациях можно завешивать окна сложенной в два раза марлей и брызгать ее водой.

При тяжелой форме пыльцевой интоксикации могут начаться головные боли, бессонница, нарушения стула, боли в животе и общее плохое самочувствие.

5. Когда приходите домой, не забудьте сделать следующее:

- снимайте уличную одежду и убирайте в шкаф( так как на ней много пыльцы),

- умойте лицо, промойте глаза водой,

- промойте нос соленой водой или специальным раствором с морской солью,

- если не собираетесь мыть голову, мокрой рукой пройдитесь по волосам, чтобы снять пыльцу.

6. На улице в ветреные дни носите очки, рот и нос закрывайте марлевой повязкой или платком.

7. В аптеках продаются специальные фильтры для носа - маленькие респираторы-невидимки, которые помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу.

8. Опасность представляют не только деревья. Враг для аллергиков - скошенная трава. Так что свежескошенные газоны обходите стороной.

9. Если есть такая возможность, на время цветения уезжайте туда, где еще не началось цветение (например, в Прибалтику) или туда, где оно уже закончилось (например, в Египет).

10. Отправляйтесь к врачу, если вы впервые почувствовали эти симптомы:

- насморк и зуд в носу,

- чешутся, краснеют и слезятся глаза,

- возникает желание почесать горло и уши,

- опухают веки,

- начинается кашель, вы стали «громко» дышать.

ЗНАЙ!

Перед походом к аллергологу не принимайте лекарств: доктор должен увидеть проявления «во всей красе», чтобы правильно оценить заболевание, пишет kp.ru.

КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ АЛЛЕРГИКА

Каких растений стоит опасаться весной и осенью:

Апрель-май - цветут береза, ольха, орешник, клен, ясень, ива.

Май - распускаются одуванчики, пышным цветом цветут береза, ива, дуб.

С конца мая по август - обходите полевые и луговые травы и злаковые растения (полынь, амброзию, щавель, подорожник, крапиву и др.)

Цветение обычно прекращается только в конце августа - сентябре.

Чаще всего вызывает аллергию цветение этих растений:

Деревья: береза, клен, ясень, липа.

Травы: полынь, амброзия, злаки.