Top.Mail.Ru
24 апреля 2015 18:24
Здоровье

Пять способов сохранить хорошую память

Уже после 30 лет нам становится сложнее запомнить даже самую важную информацию. Можно ли замедлить процесс ухудшения памяти?

архив редакции
архив редакции

Мужчины теряют память быстрее, чем женщины, особенно после 40 лет. Такие данные получили американские ученые в ходе исследования, участниками которого стали 1246 человек в возрасте от 30 до 95 лет, пишет «Российская газета». Более того - выяснилось, что ухудшение памяти у большинства из нас начинается уже после 30 лет. Объясняется это постепенным уменьшением гиппокампа - области мозга, отвечающей за формирование памяти и хранение воспоминаний.

Можно ли остановить или хотя бы замедлить процесс ухудшения памяти? Да, главное - чаще ее тренировать и соблюдать несложные рекомендации врачей.

  1. Учите стихи. Каждый день старайтесь запомнить хотя бы четверостишие. Это отличная тренировка для памяти. Еще один способ улучшить функции памяти - перечитывать списки продуктов перед походом в магазин и оставлять их дома.
  2. Больше гуляйте, занимайтесь физическими упражнениями. Ежедневная 40-минутная прогулка позволяет замедлить уменьшение гиппокампа и у пожилых людей, и в более молодом возрасте. Во время занятий спортом кровь насыщается кислородом, что активизирует работу мозга.
  3. Спите не менее 8 часов. Крепкий продолжительный сон позволяет мозгу отдохнуть.
  4. Учитесь чему-то новому каждый день. Подумайте о том, что вам интересно, и читайте книги или статьи на эту тему, ищите информацию в Интернете. Новая информация, особенно такая, которая вызывает у вас положительные эмоции, поможет замедлить ухудшение памяти.
  5. Питайтесь правильно. Улучшению памяти способствуют антиоксиданты - они замедляют старение мозга, - а также аминокислоты и углеводы, обеспечивающие его питание. Поэтому так важно включить в свой рацион орехи, молоко, мед, морскую капусту, красный виноград, свежий чеснок и розмарин. Аромат мяты также активирует участки мозга, ответственные за память.

Важно!

Резкое ухудшение памяти, провалы в памяти могут быть симптомами серьезных заболеваний. В этих случаях нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Тем временем

Какие хитрости помогут запомнить самое важное?

  • Проговаривайте вслух то, что хотите сохранить в памяти. Чем чаще ваш мозг будет «слышать» эту информацию, тем прочнее она сохранится в памяти.
  • Визуализация подключает к работе не только слуховую, но и зрительную память. Мысленно «нарисуйте» или представьте то, что нужно запомнить - например, номер телефона или ПИН-код от банковской карточки.
  • Перед тем, как начать что-то учить, в течение 15 минут вспоминайте все плохое, что случилось с вами за последнее время. Мозг устроен так, что негатив мы запоминаем гораздо лучше, и всю информацию, которая поступит к нему сразу после этого, он зафиксирует по инерции. Не самый веселый способ, зато действенный.
  • Если вам нужно подготовиться к совещанию, выучить доклад или запомнить несколько десятков иностранных слов, подключите к этому процессу свое тело и голос. Если обстановка позволяет, выкрикивайте или просто проговаривайте как можно громче то, что нужно запомнить. Подкрепляйте слова жестами и не сидите на месте - ходьба по комнате поможет зафиксировать даже самую сложную информацию.