Top.Mail.Ru
13 апреля 2015 17:17
Здоровье

Сезон клещей: ижевчанам рекомендуют соблюдать меры предосторожности

С началом активности кровососущих насекомых ижевчанам следует соблюдать меры предосторожности при походах в лес, посещении парков, в поездках на садовые участки.

архив редакции
архив редакции

Самой эффективной защитой от укусов клещей по-прежнему остается вакцинация. Ставить такую прививку медики рекомендуют уже детям с 4-летнего возраста. Вакцинация детей и подростков с 4 до 18 лет проводится бесплатно в поликлиниках по месту обслуживания или организованно - в детских садах и школах. Иммунизация взрослого населения групп риска осуществляется за счет средств работодателей, средств, которые выделяют муниципальные образования, либо за собственные деньги.

Как рассказала начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации Ижевска Любовь Касенкова, профилактическую вакцинацию от клещевого энцефалита можно проводить в любое время - по экстренной схеме необходимо поставить 2 прививки. При этом планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, пока не сформируется иммунитет - не выходить в лес, не ездить на садовый участок. Эффективность таких прививок после полного курса первичной иммунизации составляет 97-100%. Последующие ревакцинации против клещевого энцефалита проводятся каждые 3 года. Для этого необходима всего одна прививка.

Если встречи с опасными насекомыми избежать не удалось, то в течение первых 72 часов после присасывания клеща проводятся профилактические мероприятия. В случае обнаружения в клеще возбудителей клещевого энцефалита врач в поликлинике назначает курс иммуноглобулина. Дети до 14 лет получают иммуноглобулин бесплатно.

Справка

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, при ее повышении, появлении головных болей, недомогания, покраснения в месте укуса нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать «Скорую помощь».

Горожане, пострадавшие от присасывания клещей, первичную консультацию могут получить по телефону 03.

Клещей, снятых с тела, рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний в лаборатории Роспотребнадзора по УР по адресу: Ижевск, ул. Ленина, 106, телефон: 63-27-88.

Бесплатные исследования клещей проводятся для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших военнослужащих.

Подробная информация - на сайте города Ижевска.