Top.Mail.Ru
24 марта 2015 09:59
Здоровье

Где ижевчанам поставить прививку против клещей?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

Где можно поставить прививку против клещевого энцефалита? Не упущен ли срок? Сколько это будет стоить?

Наталья Александрова, ижевчанка

До наступления времени, когда активизируются клещи, осталось совсем немного. Это значит, что у горожан не очень много времени, чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита. Напомним, что привиться от этого заболевания можно двумя способами - планово и экстренно.

Плановая схема вакцинации:

Первую прививку специалисты рекомендуют сделать осенью. Правда, и сейчас ее сделать не поздно. Вторую - спустя месяц после первой. Третью - через год после второй. После чего прививку нужно делать каждые три года для ревакцинации.

Экстренная схема вакцинации:

Вакцинацию по этой схеме проводят обычно в апреле, когда появляются клещи.

  • Первая прививка ставится в апреле-мае.
  • Вторая - спустя две недели
  • Третья - спустя год после второй

В среднем через 14 дней у человека выработается иммунитет. После этого можно выходить в лес безбоязненно. Для экстренной вакцинации существует российская и импортная вакцина. Российская пользуется большим спросом из-за низкой цены, но она менее эффективна и противопоказана детям до трех лет.

Где можно сделать прививку:

В поликлинике по месту жительства, работы или учебы. Заметим, детям прививку сделают бесплатно.

  • В «Республиканском центре вакцинопрофилактики»: ул. Петрова, д. 6, тел.: (3412) 313-314, стоимость вакцины 980 рублей.
  • В Удмуртском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: ул. Труда, д. 17 «А», тел.: (3412) 21-09-56, стоимость вакцины - 349 рублей.