Top.Mail.Ru
18 февраля 2015 18:45
Здоровье

Поздний ужин: чем ижевчанам утолить голод после 20:00?

Разбираемся вместе с экспертом.

widewallpapers.net, wictoria.ru
widewallpapers.net, wictoria.ru

Современный уровень занятости редко позволяет городским жителям ограничиваться ужином до 18:00 – многие не успевают поесть раньше 20:00. Обсуждаем вместе с экспертом - что можно есть вечером, а что нет, и стоит ли вообще практиковать поздний ужин.

Ирина Белокрылова, 
главный врач оздоровительного центра «Развитие», заслуженный работник здравоохранения УР, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов: 
Ужинать нужно обязательно! И неважно где – если не успеваете вовремя поесть дома, можно поесть на работе или в кафе. Но лучше все-таки успеть поужинать с 17:00 до 19:00. Если все же нет возможности уложиться во временные рамки, то рекомендуемый набор продуктов на поздний ужин это - рыба, овощи, также творог, кисломолочные продукты, фрукты и ягодные чаи.

Какие продукты стоит исключить?

Неправильный ужин способствует ожирению, сахарному диабету, язвенной болезни, желче-каменной болезни, заболеваниям кишечника (запоры), экземе, псориазу. Поэтому:

- Лучше исключить из позднего рациона все продукты, которые бродят, долго усваиваются, - рассказывает Ирина Игоревна. - Нельзя есть мясо – оно усваивается целых 5-6 часов, в итоге организм не отдыхает, а переваривает животный белок. У некоторых людей брожение могут вызывать даже сырые овощи и фрукты. Не рекомендуется есть магазинные пельмени, макароны, всю кондитерскую продукцию. Хлеба вообще можно съесть не больше 150 граммов за целый день (неважно белого или черного). Из напитков – не стоит употреблять на ночь квас и любую газировку. И, конечно, алкогольные напитки – они вредны независимо от времени суток.

А вот что точно не «забродит», так это печеное яблоко – этот продукт можно смело есть на ночь. Особенно полезно на ночь употреблять творог, поскольку кальций усваивается организмом ночью.

Поздний ужин: чем ижевчанам утолить голод после 20:00?

Перекусы в течение дня

За долгий рабочий день человек не раз успевает проголодаться, однако перекусы «чем попало» не принесут организму никакой пользы. Ирина Белокрылова советует: утолять голод в течение дня лучше всего йогуртом, детскими пюре, фруктами и сухофруктами, финиками, кедровыми орешками, семечками.